Под председательством главы Приморской митрополии прошло совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 16.06.2022   Количество просмотров 930

Владивосток. 15 июня 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании приняли участие: секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); архитектор-дизайнер Владивостокской епархии Галина Якушкина;  руководители и представители осуществляющих строительные работы подрядных организаций.

В ходе совещания состоялось обсуждение выбора вариантов ограждения внутренних лестниц.

Представитель ООО «Практик-Строй» доложил о ходе работ по обустройству полов в помещениях стилобатной части собора. На данный момент завершено обустройство более восьмисот квадратных метров стяжки. Также широкое обсуждение получил выбор технологии для обустройства сцены и ступеней в актовом зале.

Затем участники совещания обсудили способы подготовки стен в местах установки радиаторов отопления в помещениях стилобатной части собора. Представитель подрядной организации, выполняющей установку инженерных коммуникаций, доложил о проведенном совместно со службой эксплуатации собора демонтаже радиаторов отопления и консервации соединений на время производства штукатурных работ и предложил произвести чистовую отделку «экранов» в местах установки радиаторов.

Представитель ООО «Ритц» сообщил о ходе работ по благоустройству территории: продолжается облицовка лестниц и площадок и монтаж вентилируемого фасада на стенах здания. В настоящий момент завершаются работы по облицовке натуральным камнем лестницы центрального входа в храм и установка фонарей на столбах ограждения эксплуатируемой кровли стилобатной части собора.

Представитель ООО «Гравитер» прокомментировал ход работ по укладке мрамора на лестницах и площадках в храме. Отделка площадки клироса на отметке +7,250 и внутренних лестниц с отметки 0,000 до -5,400 завершена. Завершается отделка балкона на отметке +23,250.

После совещания глава Приморской митрополии в сопровождении руководителей подрядных организаций осмотрел строительную площадку.

Все субподрядные организации выполняют работы согласно графику, без существенных отклонений от намеченных сроков.
В настоящее время ведутся работы по оштукатуриванию, шпаклеванию и покраске стен и потолков собора, облицовка стен и колонн натуральным камнем, укладка мрамора на полу храма, лестницах и площадках. Продолжаются работы по оштукатуриванию стен и обустройству полов в стилобатной части собора
К строительству собора привлечены более шестидесяти рабочих и инженерно-технических работников.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор