Митрополит Владимир принял участие в совещании, посвященном написанию икон для Спасо-Преображенского кафедрального собора

Дата публикации 16.06.2022   Количество просмотров 951

Владивосток. 15 июня 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в совещании, посвященном написанию икон для Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании приняли участие: наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); директор ООО «Православные художественные мастерские «Ковчег» Юлия Белова; мастер иконописного предприятия Антон Белов; архитектор-дизайнер Владивостокской епархии Галина Якушкина.

Участники совещания, находясь в интерьере храма с уже снятыми лесами, обсудили цветовые решения выкраски фонов икон, прикладывая к стенам образцы палитры.

В ходе совещания широкое обсуждение получила концепция росписи стен храмового пространства: фрески, мозаики, орнаменты, тексты. Представители иконописной мастерской продолжат работу по подготовке «карты росписи» стен, парусов, свода центрального купола, люнетов и алтарных апсидов.

Затем состоялось обсуждение списка святых, которые будут изображены на иконе Собора Сибирских и Дальневосточных святых. В ходе обсуждения было принято решение, что на иконе будут изображены святой равноапостольный Николай Японский, святитель Иннокентий Московский, святители Иннокентий и Софроний Иркутские, святитель Иоанн Тобольский, святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, преподобный Макарий Алтайский, преподобный Варлаам Чикойский, преподобный Герман Аляскинский, праведный Симеон Верхотурский, а также первые святые Приморской земли — священномученики Андрей Зимин и Павел Лазарев, пресвитеры Приморские.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Митрополит Владимир