Под председательством главы митрополии прошло совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 22.06.2022   Количество просмотров 1041

Владивосток. 21 июня 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании приняли участие: секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); архитектор-дизайнер Владивостокской епархии Галина Якушкина;  руководители и представители осуществляющих строительные работы подрядных организаций.

В ходе совещания широкое обсуждение получил вопрос укладки напольного покрытия, оштукатуривания стен и установки дверей в подсобных помещения в башнях собора.

Генеральный подрядчик доложил о ходе работ по устройству колонн и полуколонн по лестницам.
Представитель ООО «Арт Канон» доложил о ходе работ по оштукатуриванию арочных порталов.
Представитель подрядной организации, выполняющей работы по благоустройству территории, доложил о завершении обустройства лестницы от Корабельной набережной к улице Уборевича и установке фонарей на столбах ограждения эксплуатируемой кровли стилобатной части собора.

Игумен Климент (Кривоносов) представил митрополиту Владимиру образцы ограждений внутренних лестниц и площадок. Глава митрополии дал поручение подготовить эскизы представленных вариантов для дальнейшего выбора.

Подрядчик, выполняющий работы по укладке напольных покрытий в соборе, доложил о ходе работ: завершается укладка мраморной плитки на балконе на отметке +23,250 и начаты работы по укладке плитки на лестнице от отметки 0 до +22,910.

После совещания глава Приморской митрополии в сопровождении руководителей подрядных организаций осмотрел строительную площадку.

Все субподрядные организации выполняют работы согласно графику, без существенных отклонений от намеченных сроков.

В настоящее время ведутся работы по оштукатуриванию, шпаклеванию и покраске стен и потолков собора, облицовка стен и колонн натуральным камнем, укладка мрамора на полу храма, лестницах и площадках. Продолжаются работы по оштукатуриванию стен и обустройству полов в стилобатной части собора.
К строительству собора привлечены более шестидесяти рабочих и инженерно-технических работников.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор