Глава Приморской митрополии принял участие в видеоконференции, посвященной написанию икон для Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 15.09.2022   Количество просмотров 1091

Владивосток. 14 сентября 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в совещании, посвященном написанию икон для Спасо-Преображенского кафедрального собора. Обсуждение состоялось в режиме видеоконференции.

В совещании также участвовали: наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов), директор ООО «Православные художественные мастерские «Ковчег» Юлия Белова, художники-иконописцы мастерской.

Участники видеоконференции продолжили обсуждение особенностей стилистики икон, которые будут написаны для иконостаса, стен и колонн Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Впервые были представлены эскизы композиций для больших многофигурных икон собора Дальневосточных и Сибирских святых и собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Состоялось обсуждение расстановки фигур, особенностей композиции, выбора святых, которые будут изображены на иконе новомучеников и исповедников Церкви Русской. Особенностью обсуждаемых эскизов является создание новой иконографии этих образов, они не основаны на готовых образцах, а создаются «с чистого листа» совместными усилиями художников иконописной мастерской при участии митрополита Владимира и игумена Климента.

В ходе совещания были рассмотрены эскизы образов икон для столбцов Царских врат центрального иконостаса: Спасителя, Пресвятой Богородицы, святителей Московских. Это будут небольшие иконы размером 30х18 см, расположенные в нишах. В ближайшее время будет начато их написание в цвете.

Художниками были представлены фотоматериалы текущего процесса работ по написанию икон. В настоящий момент начато написание в цвете первых больших образов для храма — больших икон, высотой более двух метров великомученика Пантелеимона и великомученицы Екатерины. На этапе роскрыши пишется икона Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которая будет расположена в киоте справа от центрального иконостаса. Состоялся просмотр текущего процесса по написанию икон для иконостаса: «Небесная Литургия», Тайной Вечери, праздников Святого Богоявления, Рождества Пресвятой Богородицы, Успения Божией Матери и Рождества Христова; икон для Царских врат: Благовещения Пресвятой Богородицы, Архангела Гавриила, святителей Иоанна Златоустого и Василия Великого, а также карандашных эскизов образов икон святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На завершающей стадии написания на согласование были представлены образы Христа Спасителя на троне и Пресвятой Богородицы — главные иконы центрального иконостаса, которые будут расположены справа и слева от Царских врат.

Также были представлены на утверждение фотографии икон, написание которых завершено: Спасителя на троне и Пресвятой Богородицы «Державная» для иконостаса придела святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, храмовых икон святителя Николая Чудотворца и Преподобного Сергия Радонежского. Перед финальным покрытием икон защитным лаком их осмотрит игумен Климент (Кривоносов) в художественных мастерских «Ковчег».

Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор