Новости епархии

Глава Приморской митрополии принял участие в видеоконференции, посвященной написанию икон для Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 15.09.2022 Количество просмотров 12208
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии принял участие в видеоконференции, посвященной написанию икон для Спасо-Преображенского собора

Владивосток. 14 сентября 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в совещании, посвященном написанию икон для Спасо-Преображенского кафедрального собора. Обсуждение состоялось в режиме видеоконференции.

В совещании также участвовали: наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов), директор ООО «Православные художественные мастерские «Ковчег» Юлия Белова, художники-иконописцы мастерской.

Участники видеоконференции продолжили обсуждение особенностей стилистики икон, которые будут написаны для иконостаса, стен и колонн Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Впервые были представлены эскизы композиций для больших многофигурных икон собора Дальневосточных и Сибирских святых и собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Состоялось обсуждение расстановки фигур, особенностей композиции, выбора святых, которые будут изображены на иконе новомучеников и исповедников Церкви Русской. Особенностью обсуждаемых эскизов является создание новой иконографии этих образов, они не основаны на готовых образцах, а создаются «с чистого листа» совместными усилиями художников иконописной мастерской при участии митрополита Владимира и игумена Климента.

В ходе совещания были рассмотрены эскизы образов икон для столбцов Царских врат центрального иконостаса: Спасителя, Пресвятой Богородицы, святителей Московских. Это будут небольшие иконы размером 30х18 см, расположенные в нишах. В ближайшее время будет начато их написание в цвете.

Художниками были представлены фотоматериалы текущего процесса работ по написанию икон. В настоящий момент начато написание в цвете первых больших образов для храма — больших икон, высотой более двух метров великомученика Пантелеимона и великомученицы Екатерины. На этапе роскрыши пишется икона Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которая будет расположена в киоте справа от центрального иконостаса. Состоялся просмотр текущего процесса по написанию икон для иконостаса: «Небесная Литургия», Тайной Вечери, праздников Святого Богоявления, Рождества Пресвятой Богородицы, Успения Божией Матери и Рождества Христова; икон для Царских врат: Благовещения Пресвятой Богородицы, Архангела Гавриила, святителей Иоанна Златоустого и Василия Великого, а также карандашных эскизов образов икон святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На завершающей стадии написания на согласование были представлены образы Христа Спасителя на троне и Пресвятой Богородицы — главные иконы центрального иконостаса, которые будут расположены справа и слева от Царских врат.

Также были представлены на утверждение фотографии икон, написание которых завершено: Спасителя на троне и Пресвятой Богородицы «Державная» для иконостаса придела святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, храмовых икон святителя Николая Чудотворца и Преподобного Сергия Радонежского. Перед финальным покрытием икон защитным лаком их осмотрит игумен Климент (Кривоносов) в художественных мастерских «Ковчег».

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
21.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей совершил молебен с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому в главном храме Приморья
16.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока продолжаются молебны с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому
Во Владивосток прибыли мощи свт.Иннокентия Московского
12.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчежца с честной главой святителя Иннокентия, митрополита Московского. Мощи были доставлены в столицу Приморья из Благовещенской епархии
«Герои Приморья» обсудили историю взаимоотношений Церкви и государства с митрополитом Павлом
03.06.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошло занятие для участников региональной программы «Герои Приморья»
В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии

Другие новости раздела

Иерей Владимир Плотников выступил на сборах ведомственной пожарной охраны Росгвардии
29.06.2026
Настоятель Покровского храма иерей Владимир Плотников принял участие во Всероссийском учебно-методическом сборе по приглашению Управления Росгвардии по Приморскому краю
Иерей Дионисий Гордеев принял участие в радиоэфире «Комсомольской правды»
29.06.2026
Клирик Казанского храма города Владивостока, преподаватель кафедры теологии ДВФУ иерей Дионисий Гордеев стал гостем программы «Что приморцухороШоу» на радио «Комсомольская правда»

Популярное

«Герои Приморья» обсудили историю взаимоотношений Церкви и государства с митрополитом Павлом
03.06.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошло занятие для участников региональной программы «Герои Приморья»
В день Святого Духа митрополит Павел совершил литургию в Казанском монастыре села Раздольного
01.06.2026
В день празднования Святого Духа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре села Раздольного Надеждинского района

Наверх