Новости епархии

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском соборе

Дата публикации 20.11.2022   Количество просмотров 11593
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском соборе

Владивосток. 20 ноября 2022 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Владимир Плотников; иерей Максим Точуков; иерей Виктор Архипов; ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

На сугубой ектение архипастырь вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес иерей Виктор Архипов.

По отпусте литургии владыка Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, посвященным евангельскому чтению.

Затем архипастырь напомнил, что сегодня Церковь поминает всех жертв дорожно-транспортных происшествий, в связи с чем перед Божественной литургией была совершена заупокойная лития по жертвам ДТП. Также была возглашена «Вечная память» всем трагически погибшим в дорожно-транспортных происшествиях. Митрополит Владимир призвал к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения и внимательности на дорогах.

Глава Приморской митрополии также напомнил, что сегодня празднует 76-летие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Владыка Владимир пожелал Предстоятелю Русской Православной Церкви помощи Божией в его многотрудном и ответственном Патриаршем служении, доброго здравия и крепости сил на многая и благая лета. Затем было возглашено многолетие Его Святейшеству.

В завершение богослужения митрополит Владимир поздравил верующих с воскресным днем, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

Завтра, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных; Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила, митрополит Владивостокский и Приморский совершит Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе. Начало богослужения в 09:00.

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир назначен правящим архиереем Донецкой епархии
25.10.2024
24 октября 2024 года в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. 
Главе Приморской митрополии объявлена благодарность Комитета Госдумы по защите семьи
17.10.2024
Митрополиту Владивостокскому и Приморскому Владимиру объявлена благодарность Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.
В день престольного праздника глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы
14.10.2024
14 октября 2024 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском храме.
В канун престольного праздника митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Покровском храме поселка Угловое
13.10.2024
13 октября 2024 года, в канун празднования Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Покровском храме.
Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
13.10.2024
13 октября 2024 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Спасске-Дальном подвели итоги конкурса детского творчества «Пасхальная радость»: более 200 работ и яркие выступления
13.05.2026
В г. Спасск-Дальний прошло подведение итогов муниципального конкурса детского творчества «Пасхальная радость»
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока отпраздновал День Победы
12.05.2026
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока молитвенно встретил День Великой Победы

Популярное

Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62
Литургию в Неделю жен-мироносиц в главном храме Приморья совершил митрополит Павел
26.04.2026
В Неделю жен-мироносиц, Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх