Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском соборе

Дата публикации 20.11.2022   Количество просмотров 1227
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском соборе

Владивосток. 20 ноября 2022 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Владимир Плотников; иерей Максим Точуков; иерей Виктор Архипов; ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

На сугубой ектение архипастырь вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес иерей Виктор Архипов.

По отпусте литургии владыка Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, посвященным евангельскому чтению.

Затем архипастырь напомнил, что сегодня Церковь поминает всех жертв дорожно-транспортных происшествий, в связи с чем перед Божественной литургией была совершена заупокойная лития по жертвам ДТП. Также была возглашена «Вечная память» всем трагически погибшим в дорожно-транспортных происшествиях. Митрополит Владимир призвал к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения и внимательности на дорогах.

Глава Приморской митрополии также напомнил, что сегодня празднует 76-летие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Владыка Владимир пожелал Предстоятелю Русской Православной Церкви помощи Божией в его многотрудном и ответственном Патриаршем служении, доброго здравия и крепости сил на многая и благая лета. Затем было возглашено многолетие Его Святейшеству.

В завершение богослужения митрополит Владимир поздравил верующих с воскресным днем, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

Завтра, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных; Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила, митрополит Владивостокский и Приморский совершит Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе. Начало богослужения в 09:00.

Митрополит Владимир