Новости епархии

Митрополит Владимир возглавил совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского кафедрального собора

Дата публикации 19.01.2023   Количество просмотров 7975
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Митрополит Владимир возглавил совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского кафедрального собора

Владивосток. 18 января 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании приняли участие: секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; руководители и представители осуществляющих строительные работы подрядных организаций.

Участники совещания обсудили ряд вопросов, связанных с выполнением текущих и предстоящих работ.

Основной темой совещания стала передача строительной площадки новому генеральному подрядчику.

Представители подрядных организаций, выполняющих работы, доложили об их ходе и планируемом сроке окончания.

Так, ООО «Ритц» завершает установку балясин и ограждения на площадке под барабаном центрального купола на отметке +28. Весь объем работ планируется завершить в середине февраля.
ООО «Гравитер» в настоящий момент продолжает отделку натуральным камнем стен, арок и входных групп. Также производится оштукатуривание и шпаклевание оконных откосов. Весь объем работ подрядчик планирует завершить в марте.
Представитель организации «Лифтовые системы» доложил о ходе работ по установке лифтового оборудования. Все работы выполняются согласно графику и будут завершены до конца февраля.
Представитель организации, ответственной за обустройство инженерных сетей и коммуникаций сообщил о ходе работ по установке противопожарной, вентиляционной систем и системы кондиционирования. Предполагается, что все работы будут завершены к июню.

В настоящий момент также производится отделочные работы в помещениях для певчих, тамбурах, ведущих на колокольни, и в помещениях стилобатной части собора. Монтируются ограждения лестниц из стилобата в храм, осуществляются подготовительные работы для установки ограждений лестниц, ведущих на отметку +22.

По окончании совещания митрополит Владимир осмотрел строительную площадку и ознакомился с ходом работ.

Все субподрядные организации выполняют работы согласно графику, без существенных отклонений от намеченных сроков.
К строительству привлечены более тридцати рабочих и инженерно-технических работников.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981    
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Теги:
Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

В субботу Светлой седмицы архипастыри Приморской митрополии совершили Литургию в Спасо-Преображенском соборе
18.04.2026
В субботу Светлой седмицы в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия
XIX краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек» прошла во Владивостоке
17.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась XIX краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек»
Митрополит Павел совершил Пасхальное богослужение в главном храме Приморья
12.04.2026
В ночь с 11 на 12 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил главную Литургию года — Пасхальное богослужение, полное радости и ликования о Победе Христа над смертью, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершена утреня с чином погребения плащаницы
11.04.2026
В канун Великой Субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока утреню с чином погребения плащаницы Христа Спасителя
В Великую Пятницу митрополит Павел совершил вечерню с выносом плащаницы в главном храме Приморья 
10.04.2026
В Великую Пятницу, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил вечерню с выносом плащаницы

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Покровском храме Уссурийска богослужение в Неделю о Фоме совершил правящий архиерей
19.04.2026
В Неделю о Фоме, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска
Всенощное бдение в канун Антипасхи в Свято-Никольском храме Уссурийска возглавил глава митрополии
19.04.2026
В канун Антипасхи, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в храме свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска

Популярное

Команда проекта «Крепкая семья» обсудила планы на 2026–2027 годы
23.03.2026
В Общественной приемной Исполнительного комитета партии «Единая Россия» г. Владивостока состоялась стратегическая встреча участников федерального проекта «Крепкая семья»
Духовное единство в образовании: иерей Алексий Синенко укрепляет связи со школами Владивостока
22.03.2026
Настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Владивостока иерей Алексий Синенко посетил школу №83, где встретился с директором Юрием Фёдоровым

Наверх