Митрополит Владимир возглавил совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского кафедрального собора

Дата публикации 19.01.2023   Количество просмотров 1452

Владивосток. 18 января 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании приняли участие: секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; руководители и представители осуществляющих строительные работы подрядных организаций.

Участники совещания обсудили ряд вопросов, связанных с выполнением текущих и предстоящих работ.

Основной темой совещания стала передача строительной площадки новому генеральному подрядчику.

Представители подрядных организаций, выполняющих работы, доложили об их ходе и планируемом сроке окончания.

Так, ООО «Ритц» завершает установку балясин и ограждения на площадке под барабаном центрального купола на отметке +28. Весь объем работ планируется завершить в середине февраля.
ООО «Гравитер» в настоящий момент продолжает отделку натуральным камнем стен, арок и входных групп. Также производится оштукатуривание и шпаклевание оконных откосов. Весь объем работ подрядчик планирует завершить в марте.
Представитель организации «Лифтовые системы» доложил о ходе работ по установке лифтового оборудования. Все работы выполняются согласно графику и будут завершены до конца февраля.
Представитель организации, ответственной за обустройство инженерных сетей и коммуникаций сообщил о ходе работ по установке противопожарной, вентиляционной систем и системы кондиционирования. Предполагается, что все работы будут завершены к июню.

В настоящий момент также производится отделочные работы в помещениях для певчих, тамбурах, ведущих на колокольни, и в помещениях стилобатной части собора. Монтируются ограждения лестниц из стилобата в храм, осуществляются подготовительные работы для установки ограждений лестниц, ведущих на отметку +22.

По окончании совещания митрополит Владимир осмотрел строительную площадку и ознакомился с ходом работ.

Все субподрядные организации выполняют работы согласно графику, без существенных отклонений от намеченных сроков.
К строительству привлечены более тридцати рабочих и инженерно-технических работников.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор