Глава Приморской митрополии возглавил очередное совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 07.02.2024   Количество просмотров 1849

Владивосток. 7 февраля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил рабочее совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора.

В совещании приняли участие: вице-президент ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» В.А. Балан; секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского собора протоиерей Игорь Талько; наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); архитектор-дизайнер Владивостокской епархии Галина Якушкина; руководители и представители осуществляющих строительные работы подрядных организаций.

В ходе совещания обсуждался план работ в помещениях стилобата на ближайшее время: представители подрядных организаций доложили о закупке материалов и очередности работ в малом крестильном храме и зале церковных собраний, им было дано поручение актуализировать сметы.

Митрополит Владимир обратил внимание на необходимость исправления дефектов, проявившихся на полу в храме и алтарях, а также на стенах барабана центрального купола и сводах собора.

Одной из тем обсуждения стала окантовка крылец храма плинтусом из натурального камня по первому ряду кирпича, чтобы исключить пагубное влияние влаги на кирпичную кладку.

Широкое обсуждение получил вопрос обустройства купели в крестильном храме. Было принято решение сделать ее углубленной в пол и привлечь подрядную организацию, специализирующуюся на созидании водных объектов, для ее монтажа.

Представитель подрядной организации, выполняющей электромонтажные работы, доложил о возможных вариантах решения проблемы по восстановлению линии, поврежденной при монтаже икон в храме.

По завершении совещания митрополит Владимир обошел территорию и помещения храма с представителями подрядных организаций и обсудил все текущие вопросы.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет: Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора. Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» ИНН 2536031981
Р/с 407 038 107 00000 167 603 Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795 69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65 Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор Храмостроительство