Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Дата публикации 25.03.2024   Количество просмотров 2686
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 25 марта 2024 года во Владивостокском епархиальном управлении под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы.

В совещании приняли участие епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; благочинный монастырей Владивостокской епархии, настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); ключарь Покровского храма города Владивостока иерей Владимир Плотников; иерей Дионисий Гордеев. Посредством видеосвязи в совещании также участвовала  директор ООО «Православные художественные мастерские «Ковчег» Ю.С. Белова.

Участники обсудили составление плана мероприятий праздничных мероприятий.

На обсуждение был вынесен вопрос доработки текстов богослужений иконе. Митрополит Владимир дал поручение богослужебной комиссии Владивостокской епархии провести эту работу и передать тексты на утверждение в Синодальную богослужебную комиссию.

Иерей Дионисий Гордеев рассказал о существующих списках Порт-Артурской иконы, хранящихся в храмах других епархий на территории России.

Игумен Климент (Кривоносов) предложил наладить межъепархиальное взаимодействие с приходами храмов, посвященных Порт-Артурской иконе Пресвятой Богородицы.

Состоялось обсуждение проведения конференции или круглого стола, посвященного истории написания иконы и ее списков.

Также глава Приморской митрополии обозначил необходимость проведения анализа всех имеющихся в разных источниках сведений об иконе и написания полного описания ее истории.

Ю.С. Белова выразила готовность проведения атрибуции и искусствоведческого анализа всех списков иконы.

Митрополит Владимир

Митрополит Владимир принял участие в очередном рабочем совещании, посвященном строительству Спасо-Преображенского собора
24.04.2024
24 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в режиме видеоконференции принял участие в рабочем совещании, посвященном строительству Спасо-Преображенского собора
Митрополит Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия
24.04.2024
Под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
20.04.2024
20 апреля 2024 года, в канун недели 5-й Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме женского монастыря Казанской иконы Божией Матери поселка Раздольное
20.04.2024
В субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы Казанского женского монастыря.