Митрополит Владимир возглавил праздничное соборное богослужение монашествующих в священном сане в Свято-Серафимовском мужском монастыре

Дата публикации 09.08.2024   Количество просмотров 6132

Владивосток. 1 августа 2024 года, в день празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря, благочинный монастырей епархии игумен Климент (Кривоносов); настоятель Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря п. Горные Ключи игумен Пимен (Литовкиг); монашествующие Владивостокской епархии в священном сане и духовенство храмов г. Владивостока.

За богослужением молились: настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря с. Линевичи игумения Варвара (Волгина); настоятельница Казанского женского монастыря п. Раздольное игумения Феодсия (Байкова) с сестрами обители; настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря г. Владивостока игумения Иоанна (Польянова); братия Свято-Серафимовской обители; прихожане монастыря и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока под управлением регента иерея Константина Талько.

На сугубой ектении были вознесены молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

По отпусте владыка Владимир возглавил славление с чтением молитвы преподобному Серафиму Саровскому.

По случаю престольного праздника было провозглашено многолетие.

Затем игумен Климент обратился к архипастырю со словами поздравления и преподнес ему букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, митрополит Владимир обратился к молящимся с проповедью.

Также глава Приморской митрополии удостоил Архиерейских грамот тружеников и активных прихожан Свято-Серафимовского мужского монастыря: Н.В. Панову, В.А. Ященкова, С.И. Мироненко, С.П. Чернякова, Д.В. Галайчука, Г.Н. Кудрявцеву.

В завершение богослужения митрополит Владимир преподал благословение верующим.

Митрополит Владимир Монастыри