Новости епархии

Собор архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 12.01.2025   Количество просмотров 12593
Автор: Пресс-Служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Собор архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Владивосток. 12 января 2024 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня по плоти, митрополит Вениамин (Пушкарь) возглавил соборную Божественную литургию по случаю прибытия Псково-Печерского образа Божией Матери «Умиление». 

Высокопреосвящейнешему митрополиту Вениамину сослужили митрополит Владивостокский и Приморский Павел, митрополит Хабаровский и Приамурский  Артемий, митрополит Псковский и Порховский Матфей, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Архипастырям также сослужили сопроводители образа Божией Матери благочинный Свято-Успенского Псково-Печерского ставропигиального монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук), руководитель паломнического центра монастыря иеромонах Авенир (Осауленко), клирики Владивостокской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Наплавков. 

За богослужением молились настоятельница Рождество-Богородицкого женского монастыря с. Линевичи игумения Варвара (Волгина), настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря г. Владивостока, монашествующие епархии, многочисленные верующие Владивостока и гости города. 

Богослужебные песнопения Божественной литургии исполнил мужской хор храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока под управлением регента иерея Константина Талько. 

На сугубой ектении была вознесена молитва ко Господу о Святой Руси.

По отпусте собор духовенства совершил славление Божией Матери и образу ее «Умиление». Священники вместе с народом спели молитву «Царице моя Преблагая…». 

Затем владыка Вениамин обратился к верующим с проповедью. Также к верующим со святительским словом обратился глава Приморской митрополии митрополит Павел. Владыка Павел поприветствовал гостей Владивостокской епархии и поблагодарил их за совместное совершение Божественной литургии. 

В завершение богослужения архипастыри преподали благословение молящимся. 

Напомним, что икона Божией Матери «Умиление» из Псково-Печерского монастыря будет доступна для поклонения с 11 по 14 января в Спасо-Преображенском соборе на центральной площади Владивостока. Затем Образ отправится в Находку. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги:
Псокво-Печерская икона Божией Матери Преображенский собор Митрополит Павел Митрополит Вениамин Епископ Иннокентий


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел освятил свечной цех при Свято-Троицком Николаевском монастыре
07.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил освящение свечного цеха при Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре п. Горные Ключи
В Неделю 1-ю по Пятидесятнице в храме п. Ружино состоялось архиерейское богослужение
07.06.2026
В день Всех святых, в храме свт. Николая Чудотворца п. Ружино Божественную литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Всенощное бдение в канун Недели 1-ой по Пятидесятнице в Свято-Троицком Николаевском монастыре возглавил правящий архиерей
06.06.2026
В канун дня празднования Собора Всех Святых, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре
«Герои Приморья» обсудили историю взаимоотношений Церкви и государства с митрополитом Павлом
03.06.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошло занятие для участников региональной программы «Герои Приморья»
В день Святого Духа митрополит Павел совершил литургию в Казанском монастыре села Раздольного
01.06.2026
В день празднования Святого Духа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре села Раздольного Надеждинского района

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Добровольцы службы «Милосердия» навестили детей в центре реабилитации п. Заводской
10.06.2026
Года волонтёры службы «Милосердие» посетили Краевой медицинский психоневрологический центр реабилитации для детей в п. Заводской с интерактивной программой «На летней полянке»
В воскресной школе храма п. Угловое прошло занятие, посвящённое святителю Иннокентию Московскому
10.06.2026
В воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Угловое состоялось тематическое занятие, посвящённое житию святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Америки и Сибири

Популярное

Протоиерей Лев Калачиков поздравил бойцов СВО с Днём Победы
15.05.2026
В преддверии Дня Победы, протоиерей Лев Калачиков, настоятель храма Успения Божией Матери п. Пограничный, посетил раненых бойцов, вернувшихся с зоны специальной операции
Состоялся городской конкурс чтецов «История Победы в стихах» с участием клирика епархии
18.05.2026
В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Благо-Дарю» состоялся конкурс чтецов «История победы в стихах»

Наверх