Новости епархии

Поэтико-публицистическое представление «В годину гнева Божия» в честь 100-летия памяти патриарха Тихона

Дата публикации 30.03.2025   Количество просмотров 6899
Поэтико-публицистическое представление «В годину гнева Божия» в честь 100-летия памяти патриарха Тихона

30 марта на Приморской сцене Мариинского театра состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию со дня кончины святителя Тихона (Беллавина), патриарха Московского и всея России.

В фойе Мариинского театра проходила выставка «Кто ны разлучит от любве Божия», изготовленая Православным Свято- Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке «Научно-просветительского фонда имени святого Патриарха Тихона».

Проект, организованный студентками выпускного курса Хабаровского государственного института культуры Натальей Шарпило и Кристиной Яковлевой под руководством доцента Екатерины Щёлкиной, объединил студентов и педагогов института в постановке, раскрывающей личность патриарха Тихона и его роль в сложный исторический период России.

Мероприятие реализовано по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла при поддержке отдела по работе с молодёжью Владивостокской епархии, правительства Приморского края, фондов «Русь» и «Татьянин день», а также компании «Аэрофлот».

По завершении спектакля митрополит Павел отметил актуальность темы и высокий уровень актёрской игры, подчеркнув, как важно сохранять духовное наследие.

Министр культуры Приморского края Елена Бронникова добавила, что подобные мероприятия напоминают о необходимости духовно-нравственного воспитания: «Без веры человек пуст, а с ней жизнь обретает смысл и даёт силы преодолевать трудности». Она призвала родителей не только обеспечивать детей материально, но и взращивать в их сердцах веру.

Командующий Тихоокеанским флотом, адмирал Виктор Николаевич Лиина в своей речи подчеркнул связь современных защитников Отечества с духовным наследием прошлого. «Молодёжь, выбирающая тему веры и патриотизма, — это поколение, на которое можно опереться. Воин, защищающий дом, Родину и близких, никогда не одинок. Даже в самом тяжёлом бою вера даёт ему силы, словно за спиной стоит тысячелетняя история предков-героев», — заявил адмирал.

Концерт вызвал глубокий эмоциональный отклик у зрителей и стал не только данью памяти патриарху Тихону, но и поводом для размышлений о вере, её роли в истории и современности.

 

Теги:
митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

Торжественное богослужение в Казанском соборе Находки: глава митрополии возглавил праздничную Литургию
23.05.2026
В субботу 6-й седмицы по Пасхе, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в главном храме города Находки — Казанском кафедральном соборе
Правящий архиерей возглавил престольные торжества в Свято-Никольском храме Уссурийска
23.05.2026
В день поминовения перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска
В канун престольного праздника в Свято-Никольском храме Владивостока состоялось архиерейское богослужение
22.05.2026
Всенощное бдение в храме свт. Николая Чудотворца в бухте Диомид г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Литургию праздника Вознесения Господня в кафедральном соборе Владивостока возглавил митрополит Павел
22.05.2026
В праздник Вознесения Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Накануне праздника Вознесения Господня правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья
21.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Торжественное богослужение в Казанском соборе Находки: глава митрополии возглавил праздничную Литургию
23.05.2026
В субботу 6-й седмицы по Пасхе, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в главном храме города Находки — Казанском кафедральном соборе
Во Владивостоке завершается проект «Крепкая семья»
23.05.2026
С начала апреля по конец мая в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока проходили встречи школьников и студентов города со священнослужителями

Популярное

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели о расслабленном
02.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62

Наверх