Новости епархии

Поэтико-публицистическое представление «В годину гнева Божия» в честь 100-летия памяти патриарха Тихона

Дата публикации 30.03.2025   Количество просмотров 6152
Поэтико-публицистическое представление «В годину гнева Божия» в честь 100-летия памяти патриарха Тихона

30 марта на Приморской сцене Мариинского театра состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию со дня кончины святителя Тихона (Беллавина), патриарха Московского и всея России.

В фойе Мариинского театра проходила выставка «Кто ны разлучит от любве Божия», изготовленая Православным Свято- Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке «Научно-просветительского фонда имени святого Патриарха Тихона».

Проект, организованный студентками выпускного курса Хабаровского государственного института культуры Натальей Шарпило и Кристиной Яковлевой под руководством доцента Екатерины Щёлкиной, объединил студентов и педагогов института в постановке, раскрывающей личность патриарха Тихона и его роль в сложный исторический период России.

Мероприятие реализовано по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла при поддержке отдела по работе с молодёжью Владивостокской епархии, правительства Приморского края, фондов «Русь» и «Татьянин день», а также компании «Аэрофлот».

По завершении спектакля митрополит Павел отметил актуальность темы и высокий уровень актёрской игры, подчеркнув, как важно сохранять духовное наследие.

Министр культуры Приморского края Елена Бронникова добавила, что подобные мероприятия напоминают о необходимости духовно-нравственного воспитания: «Без веры человек пуст, а с ней жизнь обретает смысл и даёт силы преодолевать трудности». Она призвала родителей не только обеспечивать детей материально, но и взращивать в их сердцах веру.

Командующий Тихоокеанским флотом, адмирал Виктор Николаевич Лиина в своей речи подчеркнул связь современных защитников Отечества с духовным наследием прошлого. «Молодёжь, выбирающая тему веры и патриотизма, — это поколение, на которое можно опереться. Воин, защищающий дом, Родину и близких, никогда не одинок. Даже в самом тяжёлом бою вера даёт ему силы, словно за спиной стоит тысячелетняя история предков-героев», — заявил адмирал.

Концерт вызвал глубокий эмоциональный отклик у зрителей и стал не только данью памяти патриарху Тихону, но и поводом для размышлений о вере, её роли в истории и современности.

 

Теги:
митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел возглавил Литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия
09.01.2026
В день памяти первомч. архидиакона Стефана, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия
Главу Приморской митрополии поздравили с десятилетием архиерейской хиротонии
08.01.2026
ВТронном зале Храма Христа Спасителя г. Москва архимандрит Павел (Григорьев) был наречен во епископа Колыванского, викария Новосибирской епархии
Архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.01.2026
В праздник Собора Пресвятой Богородицы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия
Глава митрополии совершил великую вечерню в Казанском храме г. Владивостока
07.01.2026
В праздник Рождества Христова, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил великую вечерню в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока
Митрополит Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе в праздник Рождества Христова
07.01.2026
В ночь с 6 на 7 января митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию праздника Рождества Христова в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Иерей Владимир Ковальчук принял участие во встрече клуба «Ты не одна»
09.01.2026
В Штабе общественной поддержки г. Владивостока клуб «Ты не одна» собрал жён и матерей участников СВО, участниц проекта «Жизнь после Победы» — учащихся Высшей партийной школы
Митрополит Павел возглавил Литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия
09.01.2026
В день памяти первомч. архидиакона Стефана, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия

Популярное

Митрополит Павел возглавил престольные торжества в Свято-Никольском храме г. Уссурийска
19.12.2025
В день памяти свт. Николая Чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска
Иерей Дионисий Ищенко принял участие в концерте ко Дню Героев Отечества
15.12.2025
Во Дворце культуры угольщиков г. Артема состоялся торжественный концерт, приуроченный ко Дню Героев Отечества

Наверх