Новости епархии

Поэтико-публицистическое представление «В годину гнева Божия» в честь 100-летия памяти патриарха Тихона

Дата публикации 30.03.2025 Количество просмотров 7131
Поэтико-публицистическое представление «В годину гнева Божия» в честь 100-летия памяти патриарха Тихона

30 марта на Приморской сцене Мариинского театра состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию со дня кончины святителя Тихона (Беллавина), патриарха Московского и всея России.

В фойе Мариинского театра проходила выставка «Кто ны разлучит от любве Божия», изготовленая Православным Свято- Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке «Научно-просветительского фонда имени святого Патриарха Тихона».

Проект, организованный студентками выпускного курса Хабаровского государственного института культуры Натальей Шарпило и Кристиной Яковлевой под руководством доцента Екатерины Щёлкиной, объединил студентов и педагогов института в постановке, раскрывающей личность патриарха Тихона и его роль в сложный исторический период России.

Мероприятие реализовано по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла при поддержке отдела по работе с молодёжью Владивостокской епархии, правительства Приморского края, фондов «Русь» и «Татьянин день», а также компании «Аэрофлот».

По завершении спектакля митрополит Павел отметил актуальность темы и высокий уровень актёрской игры, подчеркнув, как важно сохранять духовное наследие.

Министр культуры Приморского края Елена Бронникова добавила, что подобные мероприятия напоминают о необходимости духовно-нравственного воспитания: «Без веры человек пуст, а с ней жизнь обретает смысл и даёт силы преодолевать трудности». Она призвала родителей не только обеспечивать детей материально, но и взращивать в их сердцах веру.

Командующий Тихоокеанским флотом, адмирал Виктор Николаевич Лиина в своей речи подчеркнул связь современных защитников Отечества с духовным наследием прошлого. «Молодёжь, выбирающая тему веры и патриотизма, — это поколение, на которое можно опереться. Воин, защищающий дом, Родину и близких, никогда не одинок. Даже в самом тяжёлом бою вера даёт ему силы, словно за спиной стоит тысячелетняя история предков-героев», — заявил адмирал.

Концерт вызвал глубокий эмоциональный отклик у зрителей и стал не только данью памяти патриарху Тихону, но и поводом для размышлений о вере, её роли в истории и современности.

 

Теги:
митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

В день памяти пророка Елисея глава митрополии возглавил Литургию в храме села Новопокровка
29.06.2026
В день памяти св. пророка Божия Елисея, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова с. Новопокровка
Митрополит Павел молился за вечерним богослужением в храме Воскресения Христова г. Дальнереченска
28.06.2026
Накануне дня памяти св. пророка Елисея, митрополит Владивостокский и Приморский Павел молился за вечерним богослужением в храме Воскресения Христова г. Дальнереченска
Митрополит Павел освятил Кресты для храма Нерукотворного образа Христа Спасителя г. Дальнереченска
28.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил чин освящения Крестов, которые будут установлены на купола храма в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя в Дальнереченске
Глава митрополии принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби
23.06.2026
Во Владивостоке у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялась церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню памяти и скорби
Архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинской обители в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
21.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока

Другие новости раздела

Иерей Владимир Плотников выступил на сборах ведомственной пожарной охраны Росгвардии
29.06.2026
Настоятель Покровского храма иерей Владимир Плотников принял участие во Всероссийском учебно-методическом сборе по приглашению Управления Росгвардии по Приморскому краю
Иерей Дионисий Гордеев принял участие в радиоэфире «Комсомольской правды»
29.06.2026
Клирик Казанского храма города Владивостока, преподаватель кафедры теологии ДВФУ иерей Дионисий Гордеев стал гостем программы «Что приморцухороШоу» на радио «Комсомольская правда»

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
«Герои Приморья» обсудили историю взаимоотношений Церкви и государства с митрополитом Павлом
03.06.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошло занятие для участников региональной программы «Герои Приморья»

Наверх