Новости епархии

23 апреля архиерейское богослужение состоялось в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Владивостока

Дата публикации 23.04.2025 Количество просмотров 4460
23 апреля архиерейское богослужение состоялось в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Владивостока

В канун Светлого четверга вечерню и утреню пасхальным чином в храме блгвв. кн. Бориса и Глеба совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный Покровского благочиния иерей Владимир Плотников, настоятель храма протоиерей Андрей Метелев, диакон Василий Талько.

Даже в скромном помещении временного храма богослужение возводит молящихся за границы земного бытия. Воскресший Христос Господь прославляется пасхальными песнопениями. Вновь звучит Пасхальный канон, в третьей песне которого Церковь исповедует бессмертие, которое Своей крестной жертвой Христос приобрёл для всех верующих в Него:

Приидите, пиво пием новое, / не от камене неплодна чудодеемое, / но нетления источник / из гроба одождивша Христа, / в Немже утверждаемся.

Или, в переводе на русский:
Придите, будем пить питие новое, не из камня бесплодного чудесно изводимое, но бессмертия источник, пролившийся из гроба Христом, на Котором мы утверждаемся.

Здесь вспоминается древнее чудо, когда во время странствия израильтян по пустыне Бог по молитве Моисея извел воду из скалы – «неплодна камене» (Исх 17:1–7). Оно сравнивается с тем, как из каменного гроба Христа истекает, словно дождь, источник нетления. Камень – известный образ Христа:  «Вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, – камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится» (Ис 28:16: ) и «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла» (Пс 117:22). В свете слов Евангелия от Иоанна «Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие» (Ин 6:55)  слова канона о новом питии из источника нетления (бессмертия) приобретают несомненный евхаристический смысл.

Фотогалерея

Теги:
Пасха Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

В день своего тезоименитства митрополит Павел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Владивостока
12.07.2026
В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В канун престольного праздника в храме свв. апп. Петра и Павла состоялось архиерейское богослужение
11.07.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в храме свв. первоверховных апостолов Петра и Павла п. Трудовое
Правящий архиерей обсудил с духовенством сотрудничество Владивостокской епархии с вузами и колледжами
10.07.2026
В Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось рабочее совещание, посвященное развитию сотрудничества епархии с высшими и средними специальными учебными заведениями города и региона
Митрополит Павел принял участие в стратегической сессии по увековечению памяти жертв геноцида советского народа
10.07.2026
В здании Правительства Приморского края состоялась стратегическая сессия, посвящённая вопросам реализации Федерального закона «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»
В День семьи, любви и верности митрополит Павел поздравил победителей регионального этапа конкурса «Семья года»
08.07.2026
В здании Правительства Приморского края подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»

Другие новости раздела

В Свято-Серафимовский монастырь доставлен уникальный артефакт — винтовая лестница из разрушенного храма начала XX века
15.07.2026
На прошедшей седмице в Свято-Серафимовский мужской монастырь на о. Русский был доставлен уникальный исторический экспонат — часть винтовой лестницы, некогда ведшей на колокольню храма Покрова Пресвятой Богородицы во Владивостоке
Воспитанники летнего лагеря школы № 74 посетили с экскурсией Порт-Артурский храм на Чуркине
14.07.2026
Воспитанники летнего оздоровительного лагеря средней школы № 74 г. Владивостока посетили храм в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы

Популярное

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
21.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинской обители в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
21.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока

Наверх