Новости епархии

В канун Светлой субботы архиерейское богослужение прошло в Свято-Никольском храме Уссурийска

Дата публикации 25.04.2025   Количество просмотров 5970
В канун Светлой субботы архиерейское богослужение прошло в Свято-Никольском храме Уссурийска

Вечерню и утреню пасхальным чином в храме свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный Уссурийского округа, настоятель храма протоиерей Андрей Машанов, протоиерей Сергий Якутов, протоиерей Димитрий Федорин, иерей Владимир Григорьев, иерей Павел Моисеев, диакон Василий Талько, диакон Александр Любарец.

В Свято-Никольском храме правящего архиерея встречали не только по Уставу торжественно, но и по-особому тепло: настоятель преподнёс  владыке Павлу  букет цветов, а прихожане радушно встретили хлебом-солью.

Суббота Светлой седмицы завершает пасхальные торжества. Последние часы Царские врата остаются открытыми – этим символическим жестом Церковь зримо напоминает христианам о Царствии Небесном, дарованном всем нам Воскресшим Христом.
На вечернем богослужении в последний раз в этом году читается Пасхальный канон преп. Иоанна Дамаскина. В нескольких тропарях канона Церковь раскрывает тему Христа как Агнца Божия, берущего грех мира.

Я́ко единоле́тный а́гнец, / благослове́нный нам вене́ц Христо́с, / во́лею за всех закла́н бысть, / Па́сха чисти́тельная, / и па́ки из гро́ба кра́сное / пра́вды нам возсия́ Со́лнце.

Единолетный – таков должен быть согласно Закону Моисееву возраст агнца, приносимого в пасхальную жертву. Как однолетний ягненок, Христос добровольно отдал Себя на заколение за всех, став не только Пасхой, но и очистительной жертвой.

Благословенным венцом благости Божией на церковном языке именуется годовой цикл. Единый год земной жизни Спасителя закончился со смертью Его на Кресте, но в Воскресении начинается для нас новый «год» Его бытия – в нашем следовании путем Его праведности.

В своём архипастырском слове к прихожанам митрополит Павел также затронул тему кротости Богочеловека:

- После Воскресения Христова ангелы увидели, что их Бог еще и очень смиренный, очень кроткий. И Он так сильно любит человека, что отдал Себя на распятие. И не только для всех людей Христос пострадал. Как сказал Он в видении одному из апостолов, «Если бы нужно было второе Моё распятие для спасения лишь одной души человеческой, я вновь претерпел бы это его». Вот насколько ценны наши души. И нам с вами тоже нужно любить свои души, любить как любимейшее Божие создание и ещё как существо, искупленное кровью Сына Божьего.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Пасха Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

В Покровском храме п. Угловое прошла экскурсия для юных гостей из творческого центра 
20.04.2026
В праздник Антипасхи, храм Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Угловое радушно принял 26 воспитанников МБОУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» Артемовского городского округа
Пасхальная радость для всех: во Владивостоке маломобильные прихожане посетили праздничное богослужение в главном храме Приморья
19.04.2026
Сотрудники отдела по социальному служению и благотворительности совместно с добровольцами службы «Милосердие» сопроводили подопечных общества инвалидов «Ковчег» на Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
В Покровском храме Уссурийска богослужение в Неделю о Фоме совершил правящий архиерей
19.04.2026
В Неделю о Фоме, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска
В субботу Светлой седмицы архипастыри Приморской митрополии совершили Литургию в Спасо-Преображенском соборе
18.04.2026
В субботу Светлой седмицы в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия
Дошколята Уссурийска поздравили иерея Павла Моисеева с Пасхой Христовой
18.04.2026
Руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами Владивостокской епархии иерей Павел Моисеев посетил один из детских садов в Уссурийске

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Покровском храме п. Угловое прошла экскурсия для юных гостей из творческого центра 
20.04.2026
В праздник Антипасхи, храм Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Угловое радушно принял 26 воспитанников МБОУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» Артемовского городского округа
В детском саду №44 прошёл финальный конкурс православных чтецов
20.04.2026
Клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока диакон Валентин Белкин был приглашён в качестве члена жюри на финал конкурса православных чтецов в рамках программы «Благо-Дарю», сообщает пресс-служба Покровского храма

Популярное

Команда проекта «Крепкая семья» обсудила планы на 2026–2027 годы
23.03.2026
В Общественной приемной Исполнительного комитета партии «Единая Россия» г. Владивостока состоялась стратегическая встреча участников федерального проекта «Крепкая семья»
Духовное единство в образовании: иерей Алексий Синенко укрепляет связи со школами Владивостока
22.03.2026
Настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Владивостока иерей Алексий Синенко посетил школу №83, где встретился с директором Юрием Фёдоровым

Наверх