Слово Патриарха

Патриаршая проповедь в праздник Преображения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

Дата публикации 23.08.2023   Количество просмотров 606
Патриаршая проповедь в праздник Преображения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

19 августа 2023 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня великий двунадесятый праздник Преображения Господня. Каждый православный христианин знает, что это за праздник и какое событие Церковь вспоминает в этот день. Но скажем то, о чем, может быть, многие не задумываются. Господь преобразился в славе пред святыми Своими учениками и апостолами. Почему же Он не сделал этого раньше? Почему не в самом начале, когда Он выходил на проповедь и призывал к Себе апостолов, — почему бы Ему тогда не преобразиться во славе, чтобы они точно знали, что проповедуют Христа, Мессию? Чтобы они действительно относились к каждому Его слову как к слову Божественному? Может быть, тогда и Иуда не предал бы Спасителя? Может быть, и многие другие события протекали бы иначе, силой Божией?

Но Господь этого не сделал. Он преобразился в славе пред учениками Своими в преддверии Своих страданий. Потому что сознавал и, более того, точно знал, как Всевидящий, что если не укрепить веру апостолов, то они могут не выдержать страшных соблазнов и искушений, связанных с Его страданиями. Забудут о чудесах, забудут о словах великих, насмерть перепугаются и отрекутся — ведь так и произошло с одним из апостолов. Но Господь являет им Свою славу, чтобы, видя Его распинаемым, они, как сказано, страдание уразумели вольное и миру проповедали, что Он Христос, Сын Божий.

Вот для этого и потребовалось ученикам увидеть Христа во славе. Своего Учителя, Который внешне был таким же, как они, Который так же, как они, ходил по пыльным галилейским и иудейским дорогам, испытывал жажду и всяческую нужду. В Этом равном им Человеке надо было узреть Мессию, Спасителя мира. Потому и потребовалось чудо, такое скоротечное, как блеск молнии, — увидеть на мгновение Христа иным, Тем, Кто Он есть, Сыном Божиим, пребывающим во славе.

И это событие происходит, и Господь Спаситель является в окружении давно ушедших из мира пророков. Является во славе и дарует апостолам свидетельство о Своей Божественной силе. И мы знаем, что апостолы остались верны Спасителю. Конечно, в какой-то момент все перепугались, разбежались, и даже апостол Петр, самый ревностный, и тот стал кривить душой, только бы его не арестовали вместе с Учителем. Но все-таки веру в Спасителя они сохранили и связь со своим Учителем не прервали! И, может быть, во многом именно потому, что видели Его Божественную славу в день Преображения.

А если перенести это событие в нашу с вами жизнь? Как много у нас соблазнов, искушений, которые переключают наше сознание, переориентируют его от Бога, от Христа, от Спасителя, от молитвы в мир, где мы живем, где происходит множество событий больших и малых, хороших и плохих. Мы вовлечены во всю эту круговерть земной жизни, и как же она нас затягивает! Иногда даже православные люди времени не находят, чтобы в храм зайти. Кто-то мне рапортовал с внутренним удовлетворением: знаете, я каждую Пасху и Рождество в храм прихожу! Ну какой же ты православный, если только на Пасху и на Рождество в храм приходишь? И что же нужно сделать для того, чтобы люди и в храм Божий приходили, и слово Божие читали, и старались жить по Божиему закону?

Господь нас не сподобил нового Преображения, и этого Преображения не будет до Его второго славного и страшного Пришествия. Но тогда закончится история, исчерпаются все возможности изменить жизнь к лучшему, тогда мы предстанем пред Господом как Судьей, а не как милостивым Учителем. Вот для того чтобы в этой жизни мы сумели скорректировать свое движение по этому пути, чтобы мы осознали всю важность пребывания в вере и Богообщения в молитве, Господь и даровал апостолам, а через них и нам всем это замечательное событие Его Преображения.

Мы не видим сейчас Господа во славе, нам этого не дано, но мы верим в свидетельство апостолов, которые письменно запечатлели удивительный опыт общения с преображенным Спасителем в окружении двух ветхозаветных пророков — Моисея и Илии. Казалось бы, сомкнулись времена, но на самом деле апостолы были восхищены из этой физической реальности мира и были там, где нет времени и нет пространства; они видели то, чего не могли видеть человеческим взором, — они видели Христа во славе. И, пораженные этим событием, отошли с горы, где произошло это событие, с твердой верой. И как нужна была им эта вера, когда через короткое время они увидели Спасителя поверженным, оскверненным, оболганным, слабым, несущим на Себе крест, а затем и висящим на кресте вместе с разбойниками! Но, пройдя через опыт Преображения, они уже не могли предать Спасителя; на это оказался способен только Иуда-предатель. Да, страха ради иудейска, как говорит слово Божие (Ин. 19:38), они вначале разбежались, но потом снова собрались вокруг своего Учителя и остались Ему верными даже до смерти.

Для нас это повествование важно вот чем. Господь, как я уже сказал, дает и нам возможность встретиться с Ним в этой жизни через молитву, через причащение Святых Христовых Таин, через наш собственный, может быть, не очень богатый, но реальный духовный опыт. И для того чтобы мы не теряли веру, для того чтобы суета мира нас не поглотила, для того чтобы мы помнили, что Господь явится судить живым и мертвым, нам даруется празднование Преображения Его, запечатленное в церковном календаре и ежегодно отмечаемое особо торжественно в этот день. И мы с вами, собравшись, прославляем Христа преображенного перед учениками, Христа, явившего свою Божественную славу, Христа, в Которого мы верим не просто как в Учителя и Мудреца, а как в нашего Спасителя и Бога. Мы верим, потому что было Преображение, а затем и Воскресение, и Вознесение Спасителя, которым Он запечатлел Свою Божественную природу, явил всем нам Свою Божественную силу, а значит, и образ того, что обращение к Нему, молитва к Нему, вера в Него есть вера в Бога, а молитва есть обращение к Творцу и Вседержителю, к Тому, в чьей деснице все творение, весь космос, весь мир и душа каждого человека. И, укрепляемые этой верой, давайте в жизни своей быть максимально сильными духовно и никогда не терять связи с Господом. А эта связь — еще раз скажу — в первую очередь даруется нам через молитву, через посещение Божиего храма, через причащение Святых Христовых Таин. У нас так много средств, которые соединяют нас с Воскресшим Спасителем, и какое же безумие отвергать эти возможности, эти средства — иногда просто по неведению, забвению и, как я часто говорю, по окамененному нечувствию, по неспособности увидеть, понять и сердцем принять Господа и Спасителя нашего!

Сегодня праздник Преображения Господня должен отразиться преображением в наших сердцах. Конечно, мы неспособны в одночасье изменить нашу жизнь, мы неспособны преобразиться во мгновение ока, как преобразились апостолы в лучах Божественного Преображения, но мы должны помнить, что преображение — это наша задача. Каждый день мы должны посвящать тому, чтобы становиться хотя бы на какую-то маленькую дистанцию ближе к Богу, а значит, лучше и душой, и всею жизнью своею. Сегодняшний праздник требует от нас этого движения навстречу Господу и Спасителю нашему, преобразившемуся во славе и через Преображение даровавшему всем нам великую надежду на спасение через общение с Ним и молитву, которая, достигая Божественного Престола, дарует нам жизнь вечную. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского

Наверх