Слово Патриарха

Миссионеры Казанского храма Владивостока привезли героев-фронтовиков в пришкольный лагерь

Дата публикации 14.07.2025   Количество просмотров 10420
Миссионеры Казанского храма Владивостока привезли героев-фронтовиков в пришкольный лагерь

В рамках проекта храма в честь Казанской иконы Божией Матери "Герои, имена которых мы никогда не узнаем", ответственный за военное, социальное и миссионерское служение Казанского Храма инок Дионисий организовал встречи с героями-фронтовиками в летних пришкольных лагерях школ №81 и №83 г. Владивостока.

Обычно на подобных встречах один гость. В этот раз были военнослужащие из 155-ой и 165-ой бригад морской пехоты, председатель Фонда "Региональное Отделение МРОО "СМПСПЗО" в Приморском Крае (Межрегиональной общественной организации "Союз морских пехотинцев и семей погибших защитников Отечества") Владимир Олегович Моисеев и представители Уссурийского казачества – руководитель Владивостокского отделения и два кадета, которые помогали проводить мероприятие.

Встречи с подростками в учебных заведениях инок Дионисий проводит совместно с "Союзом МРОО "СМПСПЗО" не в первый раз.

В каждом пришкольном лагере было около 100 подростков. Эти встречи были, наверное, самыми масштабными из всех, что проводили в рамках проекта "Герои, имена которых мы никогда не узнаем". Раньше уже были такие занятия в этих школах – теперь участников проекта пригласили уже в летний пришкольный лагерь. 

И школьники, и учителя были под большим впечатлением. Наши гости показали оружие: автоматы, пулемёты, бронежилеты. Дети смогли убедиться в том, какое всё тяжёлое – и оружие, и бронежилет. И сколько физических сил и выносливости нужно только на то, чтобы просто передвигаться во всей амуниции, с полной выкладкой, с запасом патронов.

Поговорили о том, что ещё, кроме оружия и бронежилета совершенно необходимо воину.

Казаки подтвердили слова инока Дионисия: не так важно, какая на тебе броня, не важно, насколько ты смел и целеустремлён – если в тебе нет веры, то всё, что ты делаешь тщетно, не приведёт к желаемому результату.

Об этом же говорили бойцы, вернувшиеся с фронта.

– С нами были два офицера-героя, приехавших с фронта в отпуск. Отпуск краткосрочный и не часто его получают бойцы, поэтому все выразили благодарность, за то, что они нашли время пообщаться с ребятами в летнем лагере, – рассказал инок Дионисий.

Детям рассказали о том, как важна гигиена – и телесная, и духовная. Важно не только мыть руки, но и не врать, не лукавить, не обижать ближнего, помогать. Поговорили о том, что такое дружба, серьёзная близкая дружба, почему она нужна и важна.

У подростков было много вопросов к гостям. Конечно, всех интересовало, как выжить на фронте. Но было много вопросов, в том числе и о духовной жизни. Как быть с друзьями, как молиться за маму и папу.

– Один мальчик подошёл и спросил, можно ли молиться вместе с нами о том, чтобы был мир во всём мире, - поделились взрослые участники встречи.

Детям рассказали и показали тактическую медицину, как оказать первую помощь ближнему, если он поранился, порезался, упал с велосипеда. Показали, как пользоваться жгутами, турникетами, как накладывать бинты и пластыри. Особый интерес вызвал рассказ о том, как вести себя при обстреле, что делать, если в тебя бросили гранату. Бойцы буквально провели с подростками боевые тактические учения.

Председатель Фонда "Региональное Отделение МРОО "СМПСПЗО" в Приморском Крае (Межрегиональной общественной организации "Союз морских пехотинцев и семей погибших защитников Отечества") Владимир Олегович Моисеев является ещё и главным тренером по следж-хоккею. Он рассказал об этом виде спорта и о том, как не падают духом, а играют в хоккей настоящие мужчины – наши герои, вернувшиеся из СВО.

Инок Дионисий рассказал, что уже получил предложение из одной из школ провести с детьми игру "Зарница":

– Мы продумаем, как это организовать. Этой идеей заинтересовался Фонд "Союз Морских пехотинцев и семей погибших защитников отечества", они готовы нам помочь экипировкой, вооружением и техникой. В конце встречи руководство лагерей пригласили приезжать ещё раз. Бог даст, приедем.

Фотогалерея

Теги:
Образовательная деятельность Взаимодействие с Вооруженными силами


Читать все


Новости по теме

Молебен в честь 215-летия войск правопорядка и 10-летия Росгвардии совершил протоиерей Андрей Машанов
27.03.2026
Благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов совершил молебен для сотрудников спецподразделения и бойцов ОМОН Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
Протоиерей Лев Калачиков освятил молитвенную комнату во 2-м санитарном полку 127-й мотострелковой дивизии
27.03.2026
В с. Сергеевка состоялось освящение молитвенной комнаты в честь вмч. Георгия Победоносца 2-го санитарного полка 127-й гвардейской мотострелковой ордена Кутузова дивизии
Иерей Даниил Есаков поздравил 541-й батальон РЭБ с годовщиной образования
13.03.2026
Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине со дня образования 541 отдельного батальона радиоэлектронной борьбы
Иерей Даниил Есаков благословил моряков на боевое задание и освятил корвет «Громкий»
04.03.2026
Во Владивостоке на 33-м причале Корабельной набережной заместитель руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами Владивостокской епархии иерей Даниил Есаков совершил молебен и освятил корвет «Громкий»
В преддверии Дня защитника Отечества иерей Дионисий Ищенко встретился с военнослужащими
26.02.2026
В воинской части «Красные казармы» Артемовского городского округа прошло праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее послание в связи с празднованием 1700-летия Первого Вселенского собора
01.06.2025
Послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с празднованием 1700-летия Первого Вселенского собора (01 июня 2025 г., Неделя 7-я по Пасхе)
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла
19.04.2025
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным пасхальным посланием

Популярное

«Великий пост — духовная весна»: в Спасо-Преображенском соборе прошел концерт-лекторий, посвященный Великому посту
03.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялся концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
Тысяча мотков помощи: в мастерской при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской сплели юбилейную маскировочную сеть для фронта
09.03.2026
В мастерской «Плетем для СВОих, Владивосток» при храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Владивостока произошло знаковое событие — была сплетена 1000-я маскировочная сеть

Наверх