Новости Патриархии 2016

В Тульчинской епархии совершен акт вандализма на территории больничного храма Украинской Православной Церкви

В ночь с 5 на 6 февраля 2016 года в городе Немирове Винницкой области на территории больничного храма во имя святителя Луки Крымского совершен акт вандализма. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на пресс-службу Тульчинской епархии.

Неизвестные оставили на стене здания трапезной оскорбительные надписи с обвинениями Украинской Православной Церкви в поддержке сепаратизма.

Инцидент был расценен местными жителями как акт вандализма, ведущий к разжиганию межконфессиональной вражды. Обвинения, выдвинутые в адрес канонической Православной Церкви на Украине, возмутили немировчан, настоятеля храма протоиерея Василия Гончарука и прихожан, которые обратились в органы местной власти с просьбой защитить их в соответствии с нормами действующего законодательства.

В епархии отмечают, что это не единичный случай нанесения оскорблений и угроз общинам Тульчинской епархии. 18 января, в Крещенский сочельник, в селе Губник Гайсинского района Винницкой области протоиерей Василий Богдан и прихожане, которые пришли на праздничное богослужение, обнаружили на воротах храма новый замок с прикрепленной к нему запиской, в которой священнику угрожали физической расправой. Настоятель храма сообщил об инциденте в правоохранительные органы. Результаты расследования пока неизвестны.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе в праздник Рождества Христова
07.01.2026
В ночь с 6 на 7 января митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию праздника Рождества Христова в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх