Новости Патриархии 2016

Более 50 тысяч человек поклонились мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), находившимся в Донском монастыре Москвы

Более 50 тысяч человек менее чем за сутки поклонились мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), находившимся в Донском ставропигиальном мужском монастыре.

По словам председателя Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина, организаторы не ожидали такого количества верующих. Он напомнил, что поклонение святыне в Москве стало возможно благодаря инициативе наместника Донского монастыря епископа Бронницкого Парамона и благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

1 апреля верующие приходили в монастырь к 7 утра, чтобы в 14.00 встретить святыню. Днем очередь доходила до входа в метро «Шаболовская».

Доступ к святыне был организован и ночью. Возле монастыря были установлены туалеты, дежурили скорая помощь, полиция, сотрудники МЧС. Была развернута полевая кухня. Порядок во время пребывания мощей в Донском монастыре помогали обеспечивать участники православного движения «Сорок сороков».

Перед отправлением святыни в Грецию был отслужен молебен.

2 апреля святыня была доставлена в Патры (Греция), где в течение 10 дней будет доступна для поклонения верующих, которые, как ожидается, будут прибывать из разных регионов Греции.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

«Великий пост — духовная весна»: в Спасо-Преображенском соборе прошел концерт-лекторий, посвященный Великому посту
03.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялся концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
Тысяча мотков помощи: в мастерской при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской сплели юбилейную маскировочную сеть для фронта
09.03.2026
В мастерской «Плетем для СВОих, Владивосток» при храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Владивостока произошло знаковое событие — была сплетена 1000-я маскировочная сеть

Наверх