Новости Патриархии 2016

Отстранение спортсменов-инвалидов от участия в Паралимпийских играх нарушает принцип инклюзивности, отмечает представитель Церкви

Выступая на конференции «Спорт на службе человечества», которая прошла в Ватикане 5-7 октября 2016 года, заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В.Кипшидзе заявил, что признанный в мире принцип инклюзивности мало сочетается с решением об отстранении в полном составе российской параолимпийской сборной от участия в Олимпийских играх.

«Непонятно, как отстранение всех российских спортсменов-инвалидов может вписываться в принцип инклюзивности», — заявил представитель Церкви в своем выступлении на секции «Инклюзивность» международной конференции, организованной Папским советом по культуре при поддержке ООН и Международного олимпийского комитета.

По словам В.В. Кипшидзе, большинство людей в России не воспринимают обоснований, которые предлагаются международными спортивными чиновниками в связи с неучастием параолимпийской сборной в Играх.

«Не только параолимпийская команда, но и все люди с физическими ограничениями, проживающие в России, почувствовали себя исключенными и деморализованными», — добавил он. «Кому как ни Церкви, в которую приходят люди со своими нуждами и чаяниями, в том числе инвалиды, свидетельствовать об этом», — заключил В.В.Кипшидзе.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх