Новости Патриархии 2017

Более 60 тысяч человек прошли крестным ходом в память о Царской семье

Дата публикации 17.07.2017   Количество просмотров 22530
Более 60 тысяч человек прошли крестным ходом в память о Царской семье

Масштабный крестный ход, в котором приняли участие более 60 тысяч человек, прошел в память о святой Царской семье в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля.

В очередную годовщину со дня расстрела семьи императора-страстотерпца Николая II верующие прошли от места убийства до места сокрытия останков на Ганиной яме, где сегодня стоит монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

Перед началом шествия митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении других архипастырей совершил памятную Литургию.

Около 3 часов ночи после богослужения верующие начали шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убитых членов императорской семьи — через центр города, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш.

Около 7 часов утра крестный ход во главе с духовенством достиг монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме.

«Крестный ход прошел не только по улицам города, по полям и лесам. Он, главным образом, коснулся душ наших. Вряд ли сейчас найдется хоть один человек, который остался бы равнодушен к сегодняшнему дню, к службе и крестному ходу, который является образом нашего покаяния и нашей любви к Царю и к нашей Родине – святой Руси», — сказал после шествия митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Завершился крестный ход молебном у шахты №7, где убийцы Царской семьи пытались скрыть тела.

Теги:
крестный ход


Читать все


Новости по теме

В Неделю жен-мироносиц в Спасске-Дальнем состоялся традиционный крестный ход
30.04.2026
В муниципальном округе Спасск-Дальний, по завершении Божественной литургии, состоялся традиционный крестный ход, объединивший два прихода — храма Вознесения Господня и Преображения Господня.
Пасхальный крестный ход в Уссурийске: три километра в молитвенном единении
14.04.2026
В праздник Светлой Пасхи Христовой, в Уссурийске прошёл крестный ход, объединивший около 700 человек
Торжество веры и единства: крестный ход в честь Пасхи объединил жителей Владивостока
13.04.2026
В день празднования Светлой Пасхи, жители Владивостока приняли участие в торжественном крестном ходе по Океанскому проспекту
Престольный праздник отметили в храме села Михайловка
21.11.2025
В праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме Архистратига Михаила с. Михайловка состоялись престольные торжества
В День народного единства православные Уссурийска совершили крестный ход
04.11.2025
По благословлению митрополита Владивостокского и Приморского Павла в Уссурийске состоялся крестный ход

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Торжество веры и единства: крестный ход в честь Пасхи объединил жителей Владивостока
13.04.2026
В день празднования Светлой Пасхи, жители Владивостока приняли участие в торжественном крестном ходе по Океанскому проспекту
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершена утреня с чином погребения плащаницы
11.04.2026
В канун Великой Субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока утреню с чином погребения плащаницы Христа Спасителя

Наверх