Новости Патриархии 2017

Правящий архиерей выступил на пленарной дискуссии «Русский мир как основа внутренней и внешней политики России»

Дата публикации 01.11.2025   Количество просмотров 2715
Правящий архиерей выступил на пленарной дискуссии «Русский мир как основа внутренней и внешней политики России»

31 октября в рамках фестиваля «Русский мир» в Приморском филиале национального центра «Россия» прошла пленарная дискуссия «Русский мир как основа внутренней и внешней политики России». Встреча была посвящена обсуждению вопросов укрепления России в мировом гуманитарном пространстве и роли гражданского общества в этом процессе. 

В мероприятии приняли участие заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Приморского края Алексей Старичков, директор департамента внутренней политики Приморского края Елена Белявцева, президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Зубрицкий, генеральный консул КНР во Владивостоке Ван Цзюнь, а также митрополит Владивостокский Павел. 

В своем приветственном слове владыка рассказал присутствующим о своей деятельности на посту главы Душабинской епархии и о значении Дня народного единства в Душанбе. 

- С 2019 по 2024 годы я нёс послушание епископа Душанбинского и Таджикистанского. Там я плотно общался с нашими русскими общинами, с таджикистанским населением, и мы видели, что русский мир там востребован. Мы в Душанбинской епархии всегда праздновали День народного единства, жителям нравились обобщающие праздники, участие принимали люди разных этносов, — поделился архипастырь. 

После приветствий спикеры выступили с докладами. В своей речи глава митрополии через призму литературных примеров раскрыл суть русского мира. Владыка зачитал стихотворение Ф.И. Тютчева «Эти бедные селенья»
Свое выступление правящий архиерей закончил такими словами: 

- Достоевский в этой речи говорит о том, что русская душа — особая. Когда Пушкин осознал, какое богатство есть в русском народе, ему захотелось поделиться этим со всем миром. Он называет русского человека всемировым, вселюбящим, всечеловеком. Я думаю, что в этом суть. 

В это же время на площадке перед Национальным центром для жителей и гостей края прошли праздничные гуляния: концерт и мастер-классы, выставки и ярмарки, а также интеллектуальные квизы.

 

Слово митрополита Павла

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Служение архиерея Дискуссия


Читать все


Новости по теме

В Успенском храме г. Владивостока состоялось архиерейское богослужение 
09.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Уссурийский Иннокентий возглавили Божественную литургию в храме Успения Божией Матери г. Владивостока
Правящий архиерей совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе 
08.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел освятил новый филиал Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька»
07.12.2025
В г. Уссурийске открылся новый филиал Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька»
В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
В храме с. Вольно-Надеждинского состоялось архиерейское богослужение
06.12.2025
В день памяти св. блгв. князя Александра Невского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию престольного праздника в храме с. Вольно-Надеждинского

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх