Новости Патриархии 2018

Президент Украины благодарен Украинской Церкви за помощь в обмене пленными

Дата публикации 22.01.2018   Количество просмотров 2549
Президент Украины благодарен Украинской Церкви за помощь в обмене пленными

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Украинскую Православную Церковь за активную помощь в обмене военнопленными между сторонами конфликта на востоке страны.

Свою благодарность за посредничество по обмену пленными, а также за предоставление гуманитарной помощи, глава Украины выразил Предстоятелю Украинской Православной Церкви митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в ходе встречи, состоявшейся 20 января в Киеве.

Со своей стороны, владыка Онуфрий подтвердил готовность Украинской Православной Церкви и в дальнейшем совершать посредническую миссию в освобождении военнопленных.

«Человек хочет быть свободным, он создан Богом свободным, он хочет этой свободы», – отметил украинский Первосвятитель.

Напомним, что 25 декабря 2017 года при участии Русской Православной Церкви и лично Святейшего Патриарха Кирилла в Даниловом монастыре Москвы была достигнута окончательная договоренность между сторонами конфликта об обмене военнопленными, который прошел 27 декабря.

В ходе обмена пленными, вечером 27 декабря, митрополит Онуфрий принял участие во встрече украинских военнослужащих, освобожденных из плена, которая прошла в Харьковском аэропорту.

4 января 2018 года в Киево-Печерской лавре владыка Онуфрий встретился с освобожденными военнопленными и их родственниками, которые поблагодарили Предстоятеля Украинской Православной Церкви и попросили оказать помощь в освобождении тех, кто еще остается в плену.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал Патриарха Варфоломея отказаться от участия в политической авантюре легализации раскола на Украине
31.12.2018
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором известил о таких действиях Константинопольской Церкви, как принятие ею в общение неканонических сообществ Украины...
Митрополит Иларион: Теперь мы будем создавать свои приходы и епархии в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь
30.12.2018
Решения о создании Патриарших экзархатов в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии были приняты 28 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх