Новости Патриархии 2022

Самый большой в мире рождественский вертеп создали в испанском Аликанте

Самый большой в мире рождественский вертеп создали в испанском Аликанте

3 декабря 2022 года в испанском городе Аликанте открыли самый большой на сегодня в мире рождественский вертеп.

Ранее, в 2019 году, этот вертеп, достигающий высоты в 20 метров, был включен в Книгу рекордов Гиннесса, и с тех пор этот рекорд не побит, сообщает Catholic.by со ссылкой на Deon.pl.

Конструкция под названием «Гигантский вертеп» включает в себя фигуры Святого Семейства: Богомладенца Иисуса (высота более 3 метров), Девы Марии (10 метров) и праведного Иосифа Обручника (17 метров).

В нынешнем году к композиции были добавлены фигуры Трех Королей [волхвов — ред.] — это Бальтазар (более 16 метров), Каспар (чуть ниже 16 метров), Мельхиор (11 метров).

Кроме того, в композицию вертепа также входят шесть фигурок ангелов, расположенных в разных местах города. Двое из этих ангелов имеют высоту 8 метров, остальные — почти 9 метров.

«Мы хотим сделать Аликанте столицей Рождества. Эти монументальные ясли и шесть величественных ангелов приносят нам счастье и радость в эти особенные дни. Они уже стали бесспорной туристической достопримечательностью, а также помогают активизировать местную торговлю, — сказал мэр города Луис Баркала.

Уточняется, что оригинальный вертеп создал местный художник Хосе Мануэль Гарсия Эскива, выполнивший фигуры из искусственных материалов и металла.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Священный Синод утвердил молитвы о воинах, на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших
31.12.2022
 Священный Синод утвердил молитвы о воинах, на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших
Синод поддержал духовенство и мирян на Украине, стремящихся сохранить единство Украинской Православной Церкви
30.12.2022
На своем заседании 29 декабря 2022 года Священный Синод выразил поддержку священнослужителям и мирянам на Украине, стремящимся в тяжелых обстоятельствах сохранить единство и каноничность Украинской Православной Церкви.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх