В Московском Патриархате

Владимир Легойда: Лучшая прививка от экстремизма — это укорененность в религиозной традиции

Владимир Легойда: Лучшая прививка от экстремизма — это укорененность в религиозной традиции

15 октября 2020 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда принял участие в семинаре «Профилактика терроризма и экстремизма в рамках реализации государственной молодежной политики».

Семинар был организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия — страна возможностей» и Мастерской управления «Сенеж».

В своем выступлении Владимира Легойда затронул тему псевдорелигиозного экстремизма, отметив, что религиозные общины рассматривают экстремизм как результат искажения религии. Псевдорелигиозный экстремизм — это всегда искажение религиозных постулатов и традиций, пояснил глава Синодального отдела, добавив, что необходимо разделять религию и религиозную мотивацию. Он также отметил, что «лучшая прививка от экстремизма — это укорененность в религиозной традиции, хорошее ее знание».

По мнению В.Р. Легойды, знание религии сегодня необходимо на всех уровнях, а цель преподавания в школе предмета «Основы религиозных культур и светской этики» заключается в том, чтобы учащиеся на раннем этапе получали «прививку» от экстремизма.

«В современном мире наличие базовых знаний о религиозных традициях имеет сугубо практическое значение: человека, который имеет хорошее представление о религиозных постулатах, непросто качнуть в сторону тех или иных радикальных действий», — подчеркнул представитель Церкви, отметив, что при этом необходимо избегать формального подхода в рассказе о религиозной традиции.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх