В Московском Патриархате

Митрополит Иларион: В долгосрочной перспективе цель «украинской автокефалии» — разрушение Православия

Украинская автокефалия — это изначально «политический проект, направленный на ослабление Русской Православной Церкви, на расчленение мирового Православия», считает председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

«В этом проекте принимал непосредственное и лидирующее участие Константинопольский Патриарх Варфоломей, который опирался и продолжает опираться на структуры американской государственной власти», — отметил владыка Иларион в программе «Церковь и мир».

В этой связи иерарх напомнил, что об этом публично говорили послы США, в частности, в Греции и на Украине, а также спецпредставитель США по вопросам религиозной свободы Сэм Браунбек. Об этом же говорили в своих официальных заявлениях и такие лица, как госсекретарь США Майк Помпео.

«Поэтому думать, что речь идет о чисто церковном вопросе, значит закрывать глаза на совершенно очевидную реальность», — подчеркнул глава ОВЦС.

Как считает митрополит Иларион, в краткосрочной перспективе проект «украинской автокефалии» может достичь некоторых тактических побед, например, признания украинских раскольников той или иной Поместной Православной Церковью или ее Предстоятелем. Однако в долгосрочной перспективе целью проекта является разрушение Православия.

«Победы, которые сейчас можно воспринимать как таковые, непременно окажутся пирровыми. А горькие последствия происходящего сейчас раскола на протяжении еще долгих лет и, возможно, десятилетий будут сказываться на жизни всей Православной Церкви», — добавил архипастырь.

В тоже время, представитель Русской Церкви надеется, что сам раскол в мировом Православии не продлится долго.

«Чтобы этого не произошло, всем нам нужно остановиться, нужно очень крепко задуматься о том, что происходит, и действовать не по велению заокеанских светских чиновников, а как нам подсказывает Святой Дух и священные каноны нашей Церкви», — заключил митрополит Волоколамский Иларион.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
11.09.2025
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Всероссийского Дня трезвости.
Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных учебных заведений с началом учебного года
01.09.2025
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил учащих и учащихся духовных учебных заведений с началом учебного года.

Популярное

Правление Приморского отделения «Всемирного русского народного собора» приняло ряд важных решений
20.08.2025
В конференц-зале Спасо-Преображенского собора состоялось расширенное заседание правления регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Приморском крае
Во Владивостоке успешно прошёл форум регионального отделения Всемирного русского народного собора 
20.08.2025
Под эгидой Владивостокской епархии состоялся форум «Сила – в единстве» регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС)

Наверх