В Московском Патриархате

Митрополит Иларион: В долгосрочной перспективе цель «украинской автокефалии» — разрушение Православия

Украинская автокефалия — это изначально «политический проект, направленный на ослабление Русской Православной Церкви, на расчленение мирового Православия», считает председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

«В этом проекте принимал непосредственное и лидирующее участие Константинопольский Патриарх Варфоломей, который опирался и продолжает опираться на структуры американской государственной власти», — отметил владыка Иларион в программе «Церковь и мир».

В этой связи иерарх напомнил, что об этом публично говорили послы США, в частности, в Греции и на Украине, а также спецпредставитель США по вопросам религиозной свободы Сэм Браунбек. Об этом же говорили в своих официальных заявлениях и такие лица, как госсекретарь США Майк Помпео.

«Поэтому думать, что речь идет о чисто церковном вопросе, значит закрывать глаза на совершенно очевидную реальность», — подчеркнул глава ОВЦС.

Как считает митрополит Иларион, в краткосрочной перспективе проект «украинской автокефалии» может достичь некоторых тактических побед, например, признания украинских раскольников той или иной Поместной Православной Церковью или ее Предстоятелем. Однако в долгосрочной перспективе целью проекта является разрушение Православия.

«Победы, которые сейчас можно воспринимать как таковые, непременно окажутся пирровыми. А горькие последствия происходящего сейчас раскола на протяжении еще долгих лет и, возможно, десятилетий будут сказываться на жизни всей Православной Церкви», — добавил архипастырь.

В тоже время, представитель Русской Церкви надеется, что сам раскол в мировом Православии не продлится долго.

«Чтобы этого не произошло, всем нам нужно остановиться, нужно очень крепко задуматься о том, что происходит, и действовать не по велению заокеанских светских чиновников, а как нам подсказывает Святой Дух и священные каноны нашей Церкви», — заключил митрополит Волоколамский Иларион.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля
22.04.2026
21 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля.
«Детская» Патриаршая Литургия состоялась в Храме Христа Спасителя в Неделю 2-ю по Пасхе
20.04.2026
19 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы, в которой в качестве молящихся, поющих и прислуживающих в алтаре участвовали дети отроческого возраста.

Популярное

Воцерковление и просвещение: встреча митрополита Павла с будущими церковными специалистами Владивостокской епархии
03.04.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла со студентами и преподавателями Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии
Торжество веры и единства: крестный ход в честь Пасхи объединил жителей Владивостока
13.04.2026
В день празднования Светлой Пасхи, жители Владивостока приняли участие в торжественном крестном ходе по Океанскому проспекту

Наверх