В Московском Патриархате

Патриаршим наместником Московской митрополии назначен митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел

Патриаршим наместником Московской митрополии назначен митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел

15 апреля 2021 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви приняли журнал № 26, обсудив его с помощью средств удаленной связи.

14 апреля митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий подал на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошение о почислении на покой. В связи с этим в тот же день Святейший Патриарх Кирилл вступил в непосредственное управление Московской митрополией, образованной решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 апреля сего года, до избрания Синодом Патриаршего наместника, митрополита Крутицкого и Коломенского. 

Члены Синода постановили удовлетворить прошение Преосвященного митрополита Ювеналия о почислении его на покой, выразив ему глубокую и искреннюю благодарность за достойно понесенные в течение шести десятилетий многотрудные обязанности на разных поприщах церковного служения.

Местом пребывания на покое Преосвященному митрополиту Ювеналию определен город Москва.

Священный Синод постановил Преосвященным Крутицким и Коломенским, Патриаршим наместником Московской митрополии, Постоянным членом Священного Синода быть митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Павлу, с освобождением его от управления Екатеринодарской епархией. 

Преосвященным Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии назначен митрополит Челябинский и Миасский Григорий, с освобождением его от управления Челябинской епархией и временного управления Троицкой епархией.

Преосвященным Челябинским и Миасским, главой Челябинской митрополии, временно управляющим Троицкой епархией Священный Синод назначил епископа Нижнетагильского и Невьянского Алексия, освободив его от управления Нижнетагильской епархией и временного управления Серовской епархией.

Преосвященным Нижнетагильским и Невьянским определено быть епископу Каинскому и Барабинскому Феодосию с поручением ему временного управления Серовской епархией.

Временное управление Каинской епархией поручено Преосвященному митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму.



Читать все


Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл: Мы должны бодрствовать, идти по пути спасения, думая не только о себе, но и об окружающем нас народе Божием
29.06.2026
28 июня 2026 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Тульского кремля.
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Всероссийского дня молодежи
27.06.2026
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Всероссийского дня молодежи.

Популярное

«Герои Приморья» обсудили историю взаимоотношений Церкви и государства с митрополитом Павлом
03.06.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошло занятие для участников региональной программы «Герои Приморья»
Познавательная экскурсия для детей прошла в храме Рождества Пресвятой Богородицы
03.06.2026
Ребята из пришкольного лагеря села Сиваковка посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Хороль

Наверх