Образовательная деятельность

Воспитанникам воскресной школы Казанского монастыря рассказали о святых воинах

Дата публикации 24.05.2024   Количество просмотров 5794
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора
Воспитанникам воскресной школы Казанского монастыря рассказали о святых воинах

Раздольное. 19 мая 2024 года, в рамках мероприятий по случаю Дня славянской письменности и культуры в воскресной школе при женском монастыре Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось патриотическое мероприятие в формате конференции на тему «Святые воины», на которую были приглашены представители патриотических организаций Надеждинского района.

Конференция проходила под девизом «10 дней после Великой Победы».

Во время проведения мероприятия выступили:
председатель региональной военно-патриотической молодежной организации «Наследники Победы» Ирина Александровна Кожедуб с докладом на тему «Александр Невский - Защитник Руси. Честь и Доблесть»;
ветеран военной службы, заведующий клубом войсковой части в п. Раздольное Николай Васильевич Калинин с докладом на тему «Дмитрий Донской - выдающийся русский полководец»;
руководитель военно-патриотического клуба «Отчизна» ЦДТ Ровесник (п. Раздольное) Виктория Викторовна Федотова с докладом на тему «Феодор Ушаков - святой адмирал».

Для большего вовлечения детей в рассказываемую тему Виктория Викторовна также провела для детей небольшой мастер-класс по изготовлению бумажных корабликов.

Педагогов воскресной школы, детей и их родителей очень заинтересовали рассмотренные темы, так что после всех докладов еще долго проходило общение докладчиков за чаепитием, организованным благодаря настоятельнице монастыря матушке Феодосии и кулинарным способностям сестер монастыря.

Все докладчики получили подарки за участие.

А ветеран инженерных войск, поэт Александр Сергеевич Вавилкин сочинил специально для этого мероприятия стихотворение и прочитал его перед участниками:

Стихотворение "Святые воины".

В час суровый, в годину лихую,
Когда главный вопрос: «Быть? Не быть?»,
Обниму я всю землю родную,
Чтобы сил от нее накопить.

И, услышав тут голос набата,
Из глубин вековой земли,
Побеждавшие в битвах когда-то,
Мне на помощь святые пришли.

Говорит мне святой благоверный
Князь великий Димитрий Донской:
«Будь с Христом, обрети силу веры,
Лишь в единстве победный бой»

А за ним святой праведный воин
Адмирал Феодор Ушаков:
«Тот стратег уваженья достоин,
Кто сумел уберечь сынков».

Наконец говорит благоверный
Невский, князь Александр святой:
«Длань мощна и оком ты верный,
Будь уверен же в истине той,

Всему свету о ней поведай:
Мира хочет каждый солдат.
Завершайте войну победой.
Делай дело свое, дипломат».

Нам помогут прапрадеды, деды.
Мудрый есть у нас командир.
Мы добьемся своей победы.
На земле воцарится мир.

Александр Сергеевич Вавилкин.

19.05.2024 г.

Фотогалерея

Теги:
Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

В воскресной школе Покровского храма состоялись выпускные экзамены
16.06.2025
Сегодня в воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока состоялись выпускные экзамены
Выпускные экзамены по теологии приняли представители Владивостокской епархии
12.06.2025
Владивосток . 10 июня 2025 года в кампусе ДВФУ на о. Русский  состоялись выпускные междисциплинарные экзамены на кафедре теологии Департамента философии и религиоведения Шкоолы искусств и гуманитарных наук. Государственную экзаменационную
Педагоги севера Приморья обсудили результаты работы Грантового проекта «Современная школа духовно-нравственного воспитания молодёжи и подростков»
03.06.2025
В Лесозаводске прошёл семинар по итогам Грантового проекта «Современная школа духовно-нравственного воспитания молодёжи и подростков»
Проект «Благо-Дарю»: отец Александр Карапетян встретился с педагогами 82-й школы Владивостока
03.06.2025
По благословению митрополита Павла иерей Александр Карапетян, настоятель храма святого благоверного князя Игоря Черниговского, посетил 82 СОШ г. Владивостока, где состоялось знакомство с педагогами школы

Мы в соцсетях

Популярное

В Неделю святых отцов I Вселенского Собора митрополит Павел возглавил соборную литургию в главном соборе Приморья
01.06.2025
1 июня, в Неделю 7-ую по Пасхе, Православная Церковь молитвенно вспоминает 1700-летие Первого Вселенского Собора. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественное соборное богослужение
Губернаторская программа помогает школьникам узнавать о своей вере
12.06.2025
Учащиеся средних школ №4 и №5 п. Тавричанка Надеждинского муниципального округа посетили с экскурсией два владивостокских храма - святителя Николая Чудотворца в б. Диомид и Покрова Божией Матери

Наверх