Образовательная деятельность

Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии

Владивосток. 25 декабря 2024 года в малом зале епархиального управления Владивостокской епархии, расположенного в стилобатной части Спасо-Преображенского кафедрального собора, состоялось заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии. Работу Совета возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел.

В заседании приняли участие: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, канд. богословия, к. ист. н., доцент кафедры теологии, ученый секретарь Совета по развитию теологического образования; Щербина Полина Анатольевна, доцент департамента истории и археологии  – директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ; Аблапов Виктор Анатольевич, заместитель директора, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики Приморского края; Здор Анна Владимировна,  заведующая кафедрой теологии ДФиР ШИГН ДВФУ; протоиерей Игорь Талько, духовник Православной гимназии, настоятель храма свв. Кирилла и Мефодия; Солоненко Людмила Владимировна, ученый секретарь Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии; Титарова Ольга Васильевна, главный эксперт ЦЦНППМ ГАУ ДПО Приморского краевого института работников образования.

На заседании состоялась церемония награждения за вклад в развитие теологического образования. Епархиальные памятные знаки «120 лет явления Порт-Артурской иконы Божией Матери» вручены Щербине Полине Анатольевне и Аблапову Виктору Анатольевичу, а знаком «125 лет Владивостокской епархии» награждены Здор Анна Владимировна и Титарова Ольга Васильевна.

Члены Совета заслушали ряд докладов. Анна Владимировна Здор представила доклад-презентацию, посвященную 25-летию кафедры теологии в ДВФУ, а епископ Иннокентий выступил с сообщениями о реализации Дорожной карты развития теологического образования и взаимодействии кафедры с епархией в образовательных проектах. Ольга Васильевна Титарова осветила сотрудничество Владивостокской епархии и Приморского краевого института работников образования в учебно-методическом обеспечении курса ОРКСЭ-ОПК.

В ходе заседания состоялось обсуждение вопросов профориентации школьников, мотивирования их на изучение теологии и совершенствования образовательных программ. По итогам заседания приняты решения, направленные на дальнейшую поддержку и развитие теологического образования в вузах и школах Приморского края.

 

Новости по теме

Глава митрополии принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби
23.06.2026
Во Владивостоке у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялась церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню памяти и скорби
Архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинской обители в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
21.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
21.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел благословил выпускников ТОВВМУ на служение Отечеству
20.06.2026
Во Владивостоке состоялся торжественный выпуск лейтенантов и мичманов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова
Правящий архиерей совершил молебен с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому в главном храме Приморья
16.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока продолжаются молебны с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому
Глава митрополии выступил на коллегии министерства здравоохранения Приморья
16.06.2026
В Большом зале Правительства Приморского края состоялась итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения

Мы в соцсетях

 

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх