Образовательная деятельность

Теория и практика внимательной православной жизни. О чём митрополит Павел говорил со студентами-теологами

27 мая по приглашению главы Приморской митрополии в трапезной Спасо-Преображенского собора собрались студенты, выпускники и преподаватели кафедры теологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ.

За столами с чаем и сладостями разместились более полусотни человек, объединённых главным жизненным интересом – научного богопознания.

Владыка Павел по традиции начал встречу с доверительного рассказа о своём пути к Богу. Слушатели узнали, например, что прадед митрополита был священником в Сталинграде. В 1937 году он выступил на одном из публичных собраний с критическим замечанием о методах партийного руководства, после чего его вывели из зала, и родные никогда больше его не видели.

Владыка на своём примере пытался донести до молодой аудитории, как важно расслышать внутреннее душевное влечение, тихий призывающий голос Бога. С будущим митрополитом, а тогда отроком Сашей, это начиналось уже с детства - в 6 лет он впервые всерьёз задумался о смерти. 

Далее последовал рассказ об учёбе в Челябинском государственном техническом университете, где наш владыка получил специальность «конструирование и технология радиоэлектронных средств». Уже работая на оборонном заводе, молодой инженер в свой отпуск отправился в Оптину Пустынь, а там старец Илий направил его в Троице-Сергиеву Лавру, к архимандриту Науму (Байбородину), который стал его духовным отцом.
После прозорливый отец Наум отправил Александра в монастырь в селе Козиха Новосибирской области. Обитель, о которой владыка всегда рассказывает с особой любовью, известна своеобразным рекордом: за 11 лет здесь воспитали 11 архиереев.

Затем митрополит Павел рассказал об архиерейском служении в Ейской и Душанбинской епархиях, со множеством примеров активной и разнообразной деятельности – службы милосердия, волонтёрского движения, миссионерской и просветительской работы. Как всегда, владыка сопровождал свой занимательный рассказ фото- и видеорядом, а также добрыми шутками.
Слушатели тоже задавали свои интересные вопросы – например, о природе ангелов, о взаимоотношении с другими конфессиями и иноверцами, о любимой духовной литературе. Владыка поделился, что чаще всего обращается к аудиоверсиям книг «Оптинский цветник: изречения преподобных старцев Оптинских» и «Одеяние Божества. О том, как приобрести смирение» отца Вячеслава Тулупова. В ходе разговора владыка высказал формулу: «Внимательная православная жизнь – это жизнь счастливого человека».

Затронул архипастырь и наследие замечательного философа Вл. Лосского – и даже вкратце пересказал студентам его учение о Логосе из книги «Догматическое богословие».

- Мне понравилось, что владыка давал подробные и развёрнутые ответы, – говорит Константин Демешко, выпускник кафедры теологии, участник встречи. – Понятно, что он человек разносторонний, может и на обычные житейские темы говорить, и на глубокие философские, богословские вопросы ответить.

Затронули в разговоре и серьёзные духовные и мировоззренческие темы: как относиться к себе, к людям, как не поддаться внушениям темных сил, в чём смысл современных геополитических процессов. Внимательному слушателю было заметно, что митрополита Павла реально заботит будущее этих молодых людей, их нравственный и духовный выбор. В завершение разговора владыка напутствовал молодых теологов полушутливым-полусерьёзным «До встречи в раю!» - напомнив о своей великой ответственности перед Богом за вверенную ему паству.

Заведующая кафедрой теологии Анна Владимировна Здор от имени всех присутствующих поблагодарила владыку Павла за предоставленную студентам возможность поближе познакомиться с архипастырем и поговорить на столь важные духовно-нравственные темы.

Кафедра теологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ приглашает на обучение по профилю бакалавриата - "Культура Православия" и программы магистратуры - "Культура Православия и практическая теология".

Новости по теме

В школе № 32 прошло мероприятие ко Дню православной книги с участием клирика епархии
26.02.2026
В МБОУ СОШ № 32 г. Владивостока прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги
Клирик храма Казанской иконы Божьей Матери провел экскурсию для студентов колледжа МГУ Г.И. Невельского
23.02.2026
В храме Казанской иконы Божьей Матери г. Владивостока прошла экскурсия курсантов Морского инженерного колледжа Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского
Экскурсия для школьников прошла в храме Богоявления
19.02.2026
Храм Богоявления г. Артёма посетили учащиеся 3–4 классов школ № 1 и № 22 города
Порт-Артурский храм посетили студенты колледжа машиностроения и транспорта
10.02.2026
Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока посетили студенты 1-го курса колледжа машиностроения и транспорта (КГА КМТ)
Протоиерей Андрей Метелев посетил коррекционную школу-интернат
08.02.2026
Клирик храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Андрей Метелев посетил КГОБУ «Коррекционная школа-интернат I вида» г. Владивостока, где воспитываются дети с нарушениями слуха
В храме Казанской иконы Божией Матери провели экскурсию для школьников
03.02.2026
В храме Казанской Божией Матери г. Владивостока побывали ученики 5-ых классов СОШ №6

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Павел совершил Литургию престольного праздника в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской
08.02.2026
В день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Владивостока
Митрополит Павел встретился с главой Находки
14.02.2026
По завершению координационного совета по культуре митрополит Владивостокский и Приморский Павел провел рабочую встречу с главой г. Находки Тимуром Магинским

Наверх