Комиссия по вопросам физкультуры и спорта

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершена утреня с чином погребения плащаницы

Вечером 10 апреля, в канун Великой Субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока утреню с чином погребения плащаницы Христа Спасителя. 

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Атоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

В Великую Пятницу в храмах совершается особая заупокойная служба — утреня с чином погребения плащаницы. Плащаница символически обозначает умершего Христа. Все богослужение — это благоговейное бдение перед гробом Спасителя и погребальный гимн Господу, Который пострадал за нас. 

Песнопения этого богослужения переходят от темы погребения Христа праведным Иосифом Аримафейским к предчувствию Воскресения Христова. Смерть и погребение Христа — это не траурный момент окончания жизни, а начало нового мира, в котором исполнились все ветхозаветные пророчества, человечеству уже открыт вход в рай. 

После Великого славословия перед плащаницей, под пение «Святый Боже» священнослужители подняли плащаницу и во главе с владыкой прошествовали вокруг храма. Сонм духовенства, клира и мирян совершил крестный ход с плащаницей, который символизирует погребение Христа и позволяет всем верующим стать соучастниками этого трагического, но спасительного события. 

В завершение богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Новости по теме

Глава митрополии совершил богослужение в часовне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» 
24.04.2026
В день памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил молебен о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела в часовне Божией Матери «Неопалимая Купина»
В Спасо-Преображенском соборе прошёл показ спектакля о ценности семьи
23.04.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялся премьерный показ театрализованной постановки «Взрослым о детях» студии «Балаганчик»
В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Литургию в главном храме Приморья в день Радоницы возглавил митрополит Павел
21.04.2026
В день Радоницы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока Божественную литургию совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Пасхальная радость для всех: во Владивостоке маломобильные прихожане посетили праздничное богослужение в главном храме Приморья
19.04.2026
Сотрудники отдела по социальному служению и благотворительности совместно с добровольцами службы «Милосердие» сопроводили подопечных общества инвалидов «Ковчег» на Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
В Покровском храме Уссурийска богослужение в Неделю о Фоме совершил правящий архиерей
19.04.2026
В Неделю о Фоме, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска

Мы в соцсетях

Популярное

Традиционный праздник православной книги объединил жителей посёлка Рыбачий 
27.03.2026
В п. Рыбачий состоялось традиционное духовно-просветительское мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги
В пятую Неделю Великого поста митрополит Павел совершил Литургию в храме п. Заводской
29.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» п. Заводской

Наверх