Миссионерский отдел

Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в заседании общего собрания членов Издательского совета

Дата публикации 15.11.2023   Количество просмотров 5305
Автор: Администратор сайта Все публикации автора

Владивосток-Москва. 4 ноября 2023 года в очно-дистанционном формате состоялось заседание общего собрания членов Издательского совета Русской Православной Церкви. В нем принял участие викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. В ходе заседания заслушано сообщение о подготовке книги "Православие в Приморье".

В своем вступительном слове председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о работе аппарата Издательского совета со времени предыдущего заседания, состоявшегося в июне 2023 года. Глава Издательского совета сообщил, что за прошедшие месяцы прошло 9 заседаний Коллегии по рецензированию и экспертной оценке и 21 заседание секретариата рецензирования, где рассматривались издания, проходящие рецензирование по упрощенной схеме.

Митрополит Калужский и Боровский Климент сообщил, что сейчас идет работа по подготовке VII тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», а в октябре были проведены XVII Феофановские чтения.

Также глава Издательского совета проинформировал собравшихся о ходе текущего сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и об изменениях, которые планируются в организационных вопросах премии.

Митрополит Климент рассказал о прошедших за период со времени предыдущего заседания выставках «Радость Слова», круглых столах, о ходе конкурса начинающих литераторов «Благое начало», о подведении итогов конкурса изданий «Просвещение через книгу», о мероприятиях, приуроченных к юбилею И.С. Шмелева, а также о расширении географии передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу».

Отдельной темой в выступлении митрополита Климента стали поездки в новые регионы Российской Федерации заместителя председателя Издательского совета иеромонаха Макария (Комогорова), лауреатов Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягина, В.Н. Николаева, директора литературного форума «Золотой Витязь» А.В. Орлова, доставка туда значительного количества необходимой учебной, духовно-просветительской и другой литературы и творческие встречи.

Следующей темой стало обсуждение ситуации в области книгоиздания и книгораспространения в Крымской митрополии и новых регионах Российской Федерации. Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон сообщил, что в епархии есть отдельная служба, которая занимается книгораспространением и делает все, чтобы в книжных лавках при храме был хотя бы минимум необходимой литературы. Митрополит Тихон поделился планами организовать издательство и выпускать книги по истории Крыма, в том числе Православия в Крыму.

Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) подробнее рассказал о поездках в новые регионы, сделав акцент на встречах писателей с педагогами, студентами.

Опытом издательской работы на новых территориях поделился генеральный директор издательства «Никея» Н.Ю. Бреев.

Затем специалист сектора конкурсных и просветительских программ аппарата Издательского совета иеродиакон Вонифатий (Вельмякин) и специалист секретариата аналитики и развития издательской деятельности и книгораспространения священник Захарий Савельев рассказали о реализации проектов, направленных на развитие книжной культуры в дальневосточных регионах.

Иеродиакон Вонифатий сделал сообщение о работе по подготовке изданий по истории епархий. Священник Захарий Савельев – о передвижной фотовыставке «Монашество. Тихоокеанский рубеж».

Далее собравшиеся перешли к рассмотрению плана работы Издательского совета на 2024 год. Его представил заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров).

По материалам сайта Издательского совета

Миссионерское служение