Миссионерский отдел

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в Казанском храме

Вечером 3 ноября митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение престольного праздника в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока. Его Высокопреосвященству  сослужили: протоиерей Ростислав Мороз, настоятель храма, иерей Илья Талько, ирей Владимир Плотников, иеромонах Кирилл (Корниенко), иерей Роман Бурдинский, иерей Дионисий Гордеев, а также диаконы Адриан Чунчук и Василий Талько.

Завтра, 4 ноября, Православная Церковь празднует день Казанской иконы Божией Матери. 8 июля 1579 года, через четверть века после покорения Иоанном Грозным Казани, отроковице Матроне явилась во сне Богоматерь. Она сказала, что на том месте, где находится их дом, скрыта в земле Ее икона, и повелела  объявить об этом духовным и мирским властям в городе. Матрона поведала об этом матери. Но та оставила без внимания ее слова.

Наконец, отроковица увидела икону Богоматери в огненных лучах, причем был слышен страшный голос "Если ты не поведаешь глаголов Моих, Я явлюсь в другом месте: но ты погибнешь!" На этот раз мать послушалась просьбы дочери и отправилась вместе с нею к архиепископу и воеводам. Но те не хотели им верить. Тогда, возвратившись домой, мать сама стала копать землю в указанном месте. К ней присоединились и другие,  верующие но ничего не могли найти. Наконец, когда стала копать сама Матрона, образ Пречистой Богородицы был найден и извлечен из земли.

Едва весть о чудесном обретении иконы разнеслась по городу, к ней пришли во множестве жители Казани. Перед иконой был отслужен первый молебен. Затем ее торжественно перенесли в Благовещенский собор, на пути к которому совершилось первое чудесное исцеление.  Со святыни по указанию архиепископа Иеремии был сделан список и вместе с описанием чудес отослан в Москву. По приказу царя Иоанна Грозного на месте обретения святыни был построен храм и основан женский монастырь, в котором и поставили новоявленную икону. Матрона и ее мать приняли иноческий постриг в новой обители.

4 ноября 1612 года, во время сражения русского народного ополчения с польскими захватчиками, список Казанской иконы находился в войсках князя Димитрия Пожарского. Икона, сопутствовавшая русским в течение всего похода, была поставлена в Москве на Красной площади, напротив Никольских ворот Кремля. Вскоре Москва была полностью очищена от вражеского нашествия. В память об этом событии царь Михаил Феодорович установил в Москве второе празднование в честь Казанской иконы Божией Матери — 4 ноября.

В стихирах праздника Церковь прославляет Владычицу нашу небесную и молит о Ея заступничестве: 

Глас 4.
Засту́пнице усе́рдная,/ Ма́ти Го́спода Вы́шняго,/ за всех мо́лиши Сы́на Твоего́ Христа́ Бо́га на́шего,/ и всем твори́ши спасти́ся,/ в держа́вный Твой покро́в прибега́ющим./ Всех нас заступи́, о Госпоже́ Цари́це и Влады́чице,/ и́же в напа́стех и в ско́рбех, и в боле́знех обремене́нных грехи́ мно́гими,/ предстоя́щих и моля́щихся Тебе́ умиле́нною душе́ю/ и сокруше́нным се́рдцем,/ пред пречи́стым Твои́м о́бразом со слеза́ми,/ и невозвра́тно наде́жду иму́щих на Тя,/ избавле́ния всех зол,/ всем поле́зная да́руй,/ и вся спаси́, Богоро́дице Де́во:// Ты бо еси́ Боже́ственный покро́в рабо́м Твои́м.

Глава митрополии совершил освящение пяти хлебов, вина и елея, а затем помазал прихожан освящённым маслом.

По окончании богослужения отец Ростислав поблагодарил владыку за архипастырский визит в день престольного праздника и вручил букет цветов.

 

Новости по теме

Глава митрополии совершил Литургию праздника Сретения Господня в главном храме Приморья
15.02.2026
В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Глава Приморской митрополии возглавил всенощное бдение в канун праздника Сретения Господня
14.02.2026
В канун праздника Сретения Господня, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел встретился с главой Находки
14.02.2026
По завершению координационного совета по культуре митрополит Владивостокский и Приморский Павел провел рабочую встречу с главой г. Находки Тимуром Магинским
Правящий архиерей принял участие в работе координационного совета по культуре
13.02.2026
В Находке на базе Школы креативных индустрий состоялся краевой координационный совет по культуре
Экскурсия для сотрудников «Славды» прошла в Спасо-Преображенском соборе
13.02.2026
Гостями Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока стали сотрудники компании «Славда», которая является лидером по производству воды и напитков на Дальнем Востоке
Литургию в Покровском храме г. Владивостока совершил митрополит Павел
12.02.2026
В день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Протоиерей Анатолий Колесников поздравил военнослужащих 155-й бригады морской пехоты с праздником Богоявления
21.01.2026
В Крещенский сочельник, по просьбе военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (в/ч 30926) протоиерей Анатолий Колесников, настоятель храма Рождества Христова п. Славянка, освятил иордань на территории полигона ТОФ в Бамбурово

Наверх