Храмы

Владивосток. Храм святой мученицы Татианы.

Престольный праздник Престольный праздник: 25 января   Количество просмотров 12182
Владивосток. Храм святой мученицы Татианы.

Адрес: 690001 г. Владивосток, ул. Пушкинская, 29 б.  Храм святой мученицы Татианы.

Проезд: общественным транспортом (автобусом) до ост. ДВФУ / ост. Фуникулер.

Тел.: 8 914 797 24 85.

Духовенство: настоятель протоиерей Максим Романенко.

Историческая справка

Строительство храма завершено в 2000 году, священ малым чином 12 ноября 2000 года. Первым настоятелем храма был иеромонах Иннокентий  (Ерохин), 2000 - 2004 гг.), затем - протоиерей Олег Дикмаров (2004 - 2010), а с 2011 года настоятелем храма является протоиерей Максим Романенко.

Активную поддержку строительству оказал ректор ДВПИ - Геннадий Петрович Турмов. Одним из инициаторов строительства часовни и ее первым ктитором стал архитектор Виктор Александрович Обертас.

Храм Святой Мученицы Татианы входит в мемориальный комплекс ДВФУ, состоящий из храма, звонницы и памятника преподавателям и студентам политехнического института, погибшим в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

В 2002 году в храм на постоянное хранение привезена частица мощей святой мученицы Татианы из Псково-Печерского мужского монастыря и помещена в киоте храмовой иконы.