Храмы

Владивосток. Храм св. блгв. кн. Игоря Черниговского.

Престольный праздник Престольный праздник: 2 октября   Количество просмотров 14710
Владивосток. Храм св. блгв. кн. Игоря Черниговского.

Адрес: г. Владивосток, ул. Пограничная, 6.

Проезд: Общественным транспортом (автобусом) до ост. Семеновская.

Тел.: 8 902 483 08 75.

Духовенство: настоятель иерей Александр Карапетян.

Храм возведен в память о сотрудниках управления внутренних дел Приморского края, погибших при исполнении своих служебных обязанностей. Рядом с ним создан мемориал памяти сотрудников УВД. Игоревский храм был возведен в кратчайшие сроки - 7 июня 2006 года архиепископ Владивостокский Вениамин (Пушкарь) в сослужении духовенства епархии совершил чин освящения закладного камня и капсулы в основание храма, а к марту 2007 года строительство храма было уже полностью завершено. 25 марта 2007 года состоялось освящение храма. В новом храме была проведена Божественная литургия, а к мемориалу погибших воинов сотрудниками были возложены венки. Во время торжественной церемонии освящения руководством УВД в дар храму была поднесена написанная владивостокским иконописцем Сергеем Щекалом икона благоверного князя Игоря Черниговского, ставшая престольной иконой храма.

Высота храма – 21 метр, площадь каждого из двух этажей по 78 кв.м. Верхний придел (этаж) освящен во имя благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского, а нижний - во имя великомученика Димитрия Солунского, покровителя воинов. Автор архитектурного проекта - известный зодчий Валерий Моор.