Храмы

Владивосток. Храм Новомучеников и исповедников Российских.

Престольный праздник Престольный праздник: 7 февраля   Количество просмотров 16431
Владивосток. Храм Новомучеников и исповедников Российских.

Адрес: г. Владивосток. ул. Шуйская, 23-А.

Проезд: Общественным транспортом (автобусом) до ост. Универсам, Вторая речка., электричкой - до плтф. Вторая речка.
Тел.: 8 (423) 269-36-92.
Духовенство: настоятель протоиерей Андрей Метелев
Сайт прихода http://novomuchenik.cerkov.ru/

Историческая справка

Начато строительство в 2010 году на историческом месте, где несколько десятилетий находился ВладЛАГ – лагерь ГУЛАГа. На площади в несколько гектаров располагались десятки бараков. Только за период с 1939 по 1941 год через этот лагерь прошло свыше 250 тысяч человек. Политзаключённых привозили со всей России. А уже отсюда на пароходах доставляли на Колыму и по всему Дальнему Востоку. Часть заключённых оставляли во Владивостоке для работы на стройках, лесозаготовках, добыче и переработке рыбы. Через этот лагерь прошли конструктор Сергей Королев, поэт Осип Мандельштам (погиб во ВладЛАГе), актёр Георгий Жжёнов и сотни тысяч безвестных наших сограждан.

В июне 2009 года тогда архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин благословил строительство мемориального храмового комплекса с главным храмом в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и крестильного храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. На территории мемориального комплекса будет воздвигнут монумент в память о наших согражданах, подвергшихся репрессиям.

В июле 2010 года был заложен фундамент крестильного храма, а 12 ноября 2011 года был отслужен молебен и чин малого освящения храма. На следующий день в храме была отслужена первая литургия.

6 ноября 2011 года, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил чин освящения места под строительство основного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в память за Христа пострадавших и всех убиенных в годы репрессий. В мае 2014 года был залит бетонный фундамент храма.

5 января 2017 года в храме завершены основные работы по возведению звонницы и монтажу колоколов.