Духовная школа Приморской митрополии

На торжественном годовом акте поздравили выпусников

9 июля состоялось общее собрание учащихся и работающих в центре, во время которого прошло торжественное вручение дипломов выпускникам 2021 года. С докладом о деятельности Центра в 2021 году выступил директор центра епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

В своем выступлении владыка сообщил о работе органов управления центра — педагогического и административного советов, о богослужебной деятельности храма прп. Сергия Радонежского, о состоянии материально-технического обеспечения образовательного процесса.

В следующей части доклада епископа была охарактеризована учебная деятельность 2020/ 2021 учебного года. В Центре обучалось всего 37 студентов. Закончили 1 курс –  11 студентов, 2 курс –​​​​​​​  10 , 3 курс – 16. Защитили выпускные работы и получают дипломы церковных специалистов — 11 человек.

В текущем году впервые начали курсы церковных чтецов, которые посещали 13 чел. (руководитель курсов преподаватель центра Корнев Владимир Вадимович).

При Центре действовали катехизические курсы «Основы православной веры», где численность обучающихся составила 21 человек, из них 9 выпустились в данном учебном году, а 12 чел. перешли на второй год обучения.

В Центре в 2020-2021 уч. г. трудилось 16 преподавателей, из них 4 со степенью кандидат наук,  1 магистр.

В 2020-2021 учебном году  4 преподавателя повысили свою квалификацию на курсах, организованных Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Межведомственная комиссия учебного комитета рассматривает деятельность центра как пример по организации подготовки церковных специалистов среди дальневосточных епархий.

Осуществлялось сотрудничество с кафедрой теологии ДВФУ, в рамках которого по уже сложившейся традиции, преподаватели Центра выступали в качестве рецензентов выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров теологии, принимали участие в семинарах и работе ГЭКа по теологии.  Духовный центр продолжил также сотрудничество с Хабаровской духовной семинарией. Владыка выразил благодарность за усердные труды преподавателям и техническому персоналу центра.

Далее состоялся торжественный годовой акт. В этом году осуществляется 5-й выпуск в целом и третий выпуск церковных специалистов в области миссионерской деятельности. Большинство выпускников уже имеют определенные  послушания на приходах, так и или иначе связаны с развитием церковной жизни, с православной миссией в том числе на индивидуальном уровне.

Согласно решению педагогического совета епископ Уссурийский Иннокентий выдал дипломы церковных специалистов 11 студентам, а также еще 5 человек получили сертификаты, подтверждающие обучение по образовательной программе миссионерская деятельность.

Затем прошла церемония фотографирования и праздничное чаепитие.

Справка:

Прием заявлений от абитуриентов на 1 курс обучения по образовательной программе «Специалист в области приходского просвещения» будет проходить с 15 по 30 августа. Желающие поступить в центр должны иметь письменную рекомендацию священника.

Приему заявлений на курсы «Основы православной веры» состоится с 1 сентября 2021 года.

Справки: 8(423)240-13-36 (в период каникул предпочтительно писать запросы на электронную почту).

Духовный центр подготовки специалистов