Духовный центр Приморской митрополии

В Центре открываются Курсы базовой богословской подготовки монашествующих

В Центре открываются Курсы базовой богословской подготовки монашествующих

14 июня 2022 года Духовный центр посетила выездная Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих с целью проведения экспертной оценки готовности Центра к реализации программы базовой богословской подготовки монашествующих Владивостокской епархии. В состав комиссии вошли:

  1. Архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Научно-методического совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря – председатель выездной комиссии;
  2. Монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы – секретарь выездной комиссии;
  3. Монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Члены комиссии в актовом зале провели встречу с руководителем Курсов игуменом Антонием (Каменчуком), с настоятелями монастырей: игуменом Климентом, настоятелем Серафима Саровского мужского монастыря на о. Русский, игуменом Пименом, настоятелем Свято-Троицкого мужского монастыря п. Горные ключи, игуменией Феодосией, настоятельницей Казанского женского монастыря п. Раздольное, мон. Варварой, и. о. настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря на Седанке, мон. Людмилой, помощницей благочинной Богородице-Рождественского женского монастыря с. Линевичи, а также с преподавателями Курсов. Во время совещания обсуждались организационные и учебно-методические вопросы, связанные с работой Курсов.

В тот же день члены комиссии осмотрели учебные аудитории Центра, библиотеку и ее фонды, предназначенные для использования в учебном процессе Курсов,  оборудование, необходимое для проведения дистанционных занятий.

Во время последующих дней пребывания в епархии комиссия планирует посетить все монастыри епархии и ознакомиться с условиями,  созданными для учебного процесса в  обителях для слушателей Курсов.

По результатам выездной комиссии Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих рассмотрит вопрос о выдаче Центру подготовки церковных специалистов представления на право реализации программы богословской подготовки монашествующих.

Справка:

Курсы для монашествующих создаются на основании Положения об образовательных курсах для монашествующих Русской Православной Церкви, утвержденного на заседании Священного Синода 28 декабря 2017 года. Согласно плану Синодального отдела по монастырям и монашеству утвержденному на заседании Священного Синода 29 декабря 2021 года во Владивостокской епархии предполагается открытие курсов для монашествующих в 2022 году.

Реализация программы курсов обязательной базовой подготовки в области богословия для монашествующих обусловлена необходимостью систематического изучения святоотеческого наследия, развития церковной культуры и духовного образования в монастырях.

Курсы для монашествующих во Владивостокской епархии открываются на базе Центра подготовки церковных специалистов в качестве отдельного структурного подразделения во главе с руководителем курсов.

Базовая подготовка в области богословия для монашествующих планируется осуществляться по стандартному учебному плану, принятому Высшим церковным советом Русской Православной Церкви со сроком обучения 3 года. Слушателями Курсов зачисляются насельники  (насельницы) монастырей по заявлению игуменов (игумений). По окончании курсов учащиеся проходят итоговые испытания и при условии успешного прохождении последних им вручается свидетельство о прохождении курсов монашествующих.

Получение базовой подготовки в области богословия в рамках курсов является обязательным для готовящихся к постригу и не имеющих духовного образования монашествующих в монастырях Русской Православной Церкви.

 

Фотогалерея

Теги:
Духовный центр подготовки специалистов Монашество Монастыри


Читать все


Новости по теме

Состоялось первое в новом учебном году заседание педагогического совета Центра
15.09.2025
15 сентября 2025 года викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, директор Духовного центра, возглавил заседание педсовета. В его работе приняли участие штатные и привлеченные на временной основе преподаватели. Работа педсовета
Епископ Иннокентий встретился с приморским поэтом Виктором Пастуховым
09.09.2025
Епископ Иннокентий встретился с приморским поэтом Виктором Пастуховым 9 сентября 2025 года в Центре подготовки церковных специалистов епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, встретился с приморским поэтом и автором духовных
Епископ Иннокентий встретился с приморским поэтом Виктором Пастуховым
09.09.2025
9 сентября 2025 года в Центре подготовки церковных специалистов епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, встретился с приморским поэтом
Новый учебный год в Центре начал с молебна епископ Уссурийский Иннокентий
04.09.2025
4 сентября в храме прп. Сергия Радонежского директор Центра подготовки церковных специалистов епископ Уссурийский Иннокентий совершил  молебен на начало учебного года. За богослужением присутствовали преподаватели и студенты 3 курса. По завершении
Новый учебный год в Центре начал с молебна епископ Уссурийский Иннокентий
04.09.2025
4 сентября в храме прп. Сергия Радонежского директор Центра подготовки церковных специалистов епископ Уссурийский Иннокентий совершил молебен на начало учебного года

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Состоялось первое в новом учебном году заседание педагогического совета Центра
15.09.2025
15 сентября 2025 года викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, директор Духовного центра, возглавил заседание педсовета. В его работе приняли участие штатные и привлеченные на временной основе преподаватели. Работа педсовета
Епископ Иннокентий встретился с приморским поэтом Виктором Пастуховым
09.09.2025
Епископ Иннокентий встретился с приморским поэтом Виктором Пастуховым 9 сентября 2025 года в Центре подготовки церковных специалистов епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, встретился с приморским поэтом и автором духовных

Популярное

Правление Приморского отделения «Всемирного русского народного собора» приняло ряд важных решений
20.08.2025
В конференц-зале Спасо-Преображенского собора состоялось расширенное заседание правления регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Приморском крае
Во Владивостоке успешно прошёл форум регионального отделения Всемирного русского народного собора 
20.08.2025
Под эгидой Владивостокской епархии состоялся форум «Сила – в единстве» регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС)

Наверх