Духовная школа Приморской митрополии

В Центре открываются Курсы базовой богословской подготовки монашествующих

14 июня 2022 года Духовный центр посетила выездная Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих с целью проведения экспертной оценки готовности Центра к реализации программы базовой богословской подготовки монашествующих Владивостокской епархии. В состав комиссии вошли:

1. Архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Научно-методического совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря – председатель выездной комиссии;
  2. Монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы – секретарь выездной комиссии;
  3. Монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Члены комиссии в актовом зале провели встречу с руководителем Курсов игуменом Антонием (Каменчуком), с настоятелями монастырей: игуменом Климентом, настоятелем Серафима Саровского мужского монастыря на о. Русский, игуменом Пименом, настоятелем Свято-Троицкого мужского монастыря п. Горные ключи, игуменией Феодосией, настоятельницей Казанского женского монастыря п. Раздольное, мон. Варварой, и. о. настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря на Седанке, мон. Людмилой, помощницей благочинной Богородице-Рождественского женского монастыря с. Линевичи, а также с преподавателями Курсов. Во время совещания обсуждались организационные и учебно-методические вопросы, связанные с работой Курсов.

В тот же день члены комиссии осмотрели учебные аудитории Центра, библиотеку и ее фонды, предназначенные для использования в учебном процессе Курсов,  оборудование, необходимое для проведения дистанционных занятий.

Во время последующих дней пребывания в епархии комиссия планирует посетить все монастыри епархии и ознакомиться с условиями,  созданными для учебного процесса в  обителях для слушателей Курсов.

По результатам выездной комиссии Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих рассмотрит вопрос о выдаче Центру подготовки церковных специалистов представления на право реализации программы богословской подготовки монашествующих.

Справка:

Курсы для монашествующих создаются на основании Положения об образовательных курсах для монашествующих Русской Православной Церкви, утвержденного на заседании Священного Синода 28 декабря 2017 года. Согласно плану Синодального отдела по монастырям и монашеству утвержденному на заседании Священного Синода 29 декабря 2021 года во Владивостокской епархии предполагается открытие курсов для монашествующих в 2022 году.

Реализация программы курсов обязательной базовой подготовки в области богословия для монашествующих обусловлена необходимостью систематического изучения святоотеческого наследия, развития церковной культуры и духовного образования в монастырях.

Курсы для монашествующих во Владивостокской епархии открываются на базе Центра подготовки церковных специалистов в качестве отдельного структурного подразделения во главе с руководителем курсов.

Базовая подготовка в области богословия для монашествующих планируется осуществляться по стандартному учебному плану, принятому Высшим церковным советом Русской Православной Церкви со сроком обучения 3 года. Слушателями Курсов зачисляются насельники  (насельницы) монастырей по заявлению игуменов (игумений). По окончании курсов учащиеся проходят итоговые испытания и при условии успешного прохождении последних им вручается свидетельство о прохождении курсов монашествующих.

Получение базовой подготовки в области богословия в рамках курсов является обязательным для готовящихся к постригу и не имеющих духовного образования монашествующих в монастырях Русской Православной Церкви.

Духовный центр подготовки специалистов Монашество Монастыри