Новости епархии 2018

В Епархиальном управлении состоялся первый в этом году Архиерейский совет

Дата публикации 22.04.2025   Количество просмотров 8398
В Епархиальном управлении состоялся первый в этом году Архиерейский совет

21 апреля, после завершения братской пасхальной трапезы в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось первое в 2025 году заседание Архиерейского совета Приморской митрополии. В нём приняли участие: глава Приморской митрополии, митрополит Владивостокский Приморский Павел; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

В ходе заседания владыки рассмотрели вопрос о планировании на ближайшие месяцы совместных соборных служений. Первое из них  решено совершить 1 июня этого года, в память о знаменательной дате 1700-летия Никейского собора, утвердившего православный Символ веры. Как известно, в этот день соборное служение по благословению Святейшего Патриарха Московского и  Всея Руси Кирилла состоятся во всех митрополиях и епархиях Церкви.

Кроме того, предварительно оговорены сроки визита митрополита Владивостокского и Приморского Павла в Находкинскую и Арсеньевскую епархии, которое состоится в ближайшие месяцы.

В ходе заседания состоялось подписание епископами Находкинским и Преображенским Николаем и епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием Соглашения о сотрудничестве между региональным отделением ВВПОД Юнармии Приморского края и епархиями Приморской митрополии.

Ранее митрополит Владивостокский и Приморский Павел и руководитель регионального отделения Юнармии в Приморском крае М. П. Любецкий завизировали это Соглашение своими подписями.

Теперь к нему присоединились и другие епархии Приморской митрополии. Данным соглашением предусмотрены совместные мероприятия и общее взаимодействие епархий Приморской митрополии с региональным отделением Юнармии.

Предварительно также состоялось обсуждение принесения в пределы Приморской митрополии ковчега с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского, которое состоится 29−30 августа 2025 г.

Решено, что ковчег будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, где в эти дни планируется организовать доступ прихожан к святыне.

Планируется организовать прибытие паломников из других епархий Приморской митрополии для поклонения мощам.

На заседании Совета состоялось также обсуждение различных текущих вопросов из жизни епархий Приморской митрополии. В частности, архиереи поделились друг с другом информацией о состоявшихся мероприятиях образовательного, молодежного, миссионерского характера и о встречах, которые они провели с представителями региональной и муниципальных властей.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Епископ Иннокентий Епископ Гурий Епископ Николай Архиерейский совет


Читать все


Новости по теме

В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Литургию в главном храме Приморья в день Радоницы возглавил митрополит Павел
21.04.2026
В день Радоницы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока Божественную литургию совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
В Покровском храме Уссурийска богослужение в Неделю о Фоме совершил правящий архиерей
19.04.2026
В Неделю о Фоме, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска
В субботу Светлой седмицы архипастыри Приморской митрополии совершили Литургию в Спасо-Преображенском соборе
18.04.2026
В субботу Светлой седмицы в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия
В канун субботы Светлой седмицы глава митрополии возглавил богослужение в Порт-Артурском храме
17.04.2026
В канун субботы Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил великую вечерню и утреню пасхальным чином в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

В Дальнереченске отметили День православной книги
25.03.2026
В средней общеобразовательной школе №2 г. Дальнереченска состоялась встреча учащихся с диаконом Евгением Исаковым, приуроченная ко Дню православной книги
В МОБУ СОШ с. Веденка прошла встреча, посвящённая Дню православной книги
25.03.2026
В МОБУ СОШ с. Веденка состоялась встреча учащихся 9–11 классов с протоиереем Андреем Ванаковым

Наверх