Новости епархии 2018

Ряд частных клиник Приморья добровольно отказались от лицензии на искусственное прерывание беременности

Дата публикации 28.10.2025   Количество просмотров 5297
Ряд частных клиник Приморья добровольно отказались от лицензии на искусственное прерывание беременности

28 октября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями и учредителями частных медицинских клиник Приморья и сотрудниками краевого перинатального центра. Также присутствовал министр здравоохранения Приморского края Евгений Шестопалов. 

Встреча началась с экскурсии по собору. Владыка Павел рассказал гостям о святынях и внутреннем убранстве храма. С помощью образов иконостаса архипастырь смог разъяснить слушателям смысл многих событий Ветхого и Нового завета. 

Разговор продолжился в трапезной. С приветственным словом выступили матушка Яна Цуркан, директор АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька», и иерей Владимир Ковальчук, руководитель епархиального отдела по вопросам семьи, защите материнства, отцовства и детства. Матушка Яна и отец Владимир рассказали о своей просветительской деятельности в учреждениях нашего края и о работе с детьми в вопросах семьи и духовно-нравственного воспитания. 

Затем к гостям присоединились губернатор Приморского края Олег Кожемяко и глава г. Владивостока Константин Шестаков. Поприветствовав всех присутствующих, Олег Николаевич и владыка Павел ознакомили гостей с главной темой собрания — противодействие абортам. Был поднят вопрос о добровольном отказе частных медицинских учреждений от лицензии на искусственное прерывание беременности. 

— Аборт — это есть детоубийство. С момента зачатия это уже другая личность, и ДНК плода отличается от родительских. По мнению Церкви, именно с момента зачатия начинается жизнь, и, конечно, нехорошо, если кто-то будет решать, жить ребенку или нет. Пусть каждый ребенок рождается и уже сам решает, как ему жить, кем ему стать, кого радовать своей жизнью, — сказал архипастырь. 

К словам владыки присоединился Олег Николаевич: 

— Мы должны делать всё, чтобы повысить рождаемость именно коренных славян. Проблему с демографией мы должны решать не за счет миграционного прироста, а с помощью создания условий для местного населения, чтобы они видели перспективы создания большой семьи и рождения ребенка. Молодежь — наше будущее, за ними будущее нашей страны. Но от нас зависит то, какие ценности мы вложим в их головы — православные, традиционные, человеческие. 

Своё отношение к абортам выразили также глава города Константин Шестаков и министр здравоохранения Евгений Шестопалов. Региональные власти привели статистику хирургических и медикаментозных прерываний беременности по всей России, а также сообщили о их плачевных последствиях. Медицинские сотрудники внимательно слушали спикеров, многие даже конспектировали. 

В завершение встречи с речью выступила Александра Мухотина, президент «Союза медицинских организаций и врачей Приморского края». Александра Григорьевна предложила провести совместное собрание с педагогами нашего региона и объяснила необходимость введения в школьную программу уроков духовного и нравственного воспитания, на которых детям будут прививать традиционные ценности и рассказывать о правильном взаимоотношении полов. 

Как подчеркнул губернатор и глава города, демографическая политика является прерогативой региона и России в целом. Выдача частным медорганизациям лицензий на проведение абортов идёт вразрез с политикой государства. Руководители частных клиник с пониманием отреагировали на инициативу главы региона. 

По итогам встречи после диалога с губернатором и правящим архиереем большинство медицинских центров согласились прекратить проведение хирургического и медикаментозного абортов. Ряд клиник сохранят услугу по медикаментозному прерыванию беременности на малых сроках по медпоказаниям. Другие клиники о своем решении еще не сообщили.

Теги:
Митрополит Павел Служение архиерея Спасо-Преображенский кафедральный собор Аборты


Читать все


Новости по теме

В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Литургию в главном храме Приморья в день Радоницы возглавил митрополит Павел
21.04.2026
В день Радоницы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока Божественную литургию совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Пасхальная радость для всех: во Владивостоке маломобильные прихожане посетили праздничное богослужение в главном храме Приморья
19.04.2026
Сотрудники отдела по социальному служению и благотворительности совместно с добровольцами службы «Милосердие» сопроводили подопечных общества инвалидов «Ковчег» на Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
В Покровском храме Уссурийска богослужение в Неделю о Фоме совершил правящий архиерей
19.04.2026
В Неделю о Фоме, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска
В субботу Светлой седмицы архипастыри Приморской митрополии совершили Литургию в Спасо-Преображенском соборе
18.04.2026
В субботу Светлой седмицы в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

В Дальнереченске отметили День православной книги
25.03.2026
В средней общеобразовательной школе №2 г. Дальнереченска состоялась встреча учащихся с диаконом Евгением Исаковым, приуроченная ко Дню православной книги
В МОБУ СОШ с. Веденка прошла встреча, посвящённая Дню православной книги
25.03.2026
В МОБУ СОШ с. Веденка состоялась встреча учащихся 9–11 классов с протоиереем Андреем Ванаковым

Наверх