Встреча с военнослужащими в рамках Рождественских чтений

Дата публикации 17.10.2020   Количество просмотров 458
Встреча с военнослужащими в рамках Рождественских чтений

Уссурийск. 4 октября настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Григорий Цуркан провел очередную беседу с военнослужащими срочной службы в/ч (Арсенал).

Беседы, ставшие уже традиционными, по-прежнему проходят в очном формате, но с соблюдением противоэпидемических мер. В этот раз речь шла о святом  благоверном князе Александре Невском. Встреча проходила в  рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных Чтений «Александр Невский: Восток и Запад, историческая память народа». Беседа сопровождалась просмотром фильма и презентацией.

Самым запоминающимся для военнослужащих оказался тот факт, что во время Невской битвы (1240 год) Александру  было от силы 20 лет, а во время Ледового побоища — всего 22 года. Для военнослужащих прозвучали главные слова: «Не в силе Бог, но в правде!».

Взаимодействие с Вооруженными Силами РФ

Икону преподобного Иосифа Волоцкого подарили суворовцам
25.09.2020
22 сентября иерей Павел Моисеев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при Уссурийском Суворовском военном училище, совершил молебен прп. Иосифу Волоцкому перед его иконой.
Клирики епархии посетили торжество по случаю дня Воздушно-десантных войск
04.08.2020
Благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов, а также руководитель отдела по работе с казачеством иерей Сергий Качев приняли участие в торжествах посвященных 90-ой годовщине со дня создания Воздушно-десантных войск.
В Суворовском училище освящены кресты на купола строящегося храма
04.06.2020
Уссурийск. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в Уссурийском Суворовском Училище совершен чин освящения крестов на купола строящегося при Училище храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. В
Священнослужитель провел беседу с военнослужащими ПВО
02.06.2020
Угловое. 1 июня настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Бирюк принял участие в торжественном открытии нового учебного года в войсковой части ПВО. В рамках мероприятия священнослужитель провел беседу с военнослужащими об
Священник благословил личный состав батальона радиоэлектронной борьбы
10.03.2020
Владивосток. 5 марта руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами иерей Даниил Есаков принял участие в торжественном митинге, посвящённом 65-летию образования батальона РЭБ (радиоэлектронной борьбы). На мероприятии
Назначен новый руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами
19.02.2020
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир подписал указ о назначении иерея Даниила Есакова, клирика храм Святителя Николая г. Владивостока, руководителем отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами.