Отпевание адмирала Геннадия Хватова совершил клирик епархии

Дата публикации 13.11.2020   Количество просмотров 1138
Отпевание адмирала Геннадия Хватова совершил клирик епархии

Владивосток. 13 ноября на мемориале Лесного кладбища состоялось отпевание бывшего командующего Тихоокеанским флотом, адмирала Геннадия Александровича Хватова, которое совершил благочинный II Владивостокского благочиния иеромонах Иоанн (Костин).

Геннадий Александрович родился в г. Мышкине Ярославской области, но жизнь свою посвятил Тихоокеанскому флоту. Окончив штурманский факультет Высшего военно-морского училища подводного плавания в г. Ленинграде, отправился на службу на Тихий океан. За 37 лет, проведенных на флоте, прошел путь от командира рулевой группы подводной лодки до командующего Тихоокеанским флотом. 11 ноября, на 87-м году жизни почетный гражданин Владивостока, бывший командующих ТОФ адмирал Геннадий Хватов преставился ко Господу.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

За богослужением молились председатель совета ветеранов ТОФ вице-адмирал Александр Конев, председатель совета почетных граждан города Владивостока Светлана Морозова, представители Министерства обороны, Правительства Приморского края и Администрации города Владивостока, депутаты Законодательного Собрания Приморского края и Думы города Владивостока, командование, офицеры и рядовой состав ТОФ, родные и близкие почившего.

По совершении чина погребения состоялась церемония прощания с почившим.

Взаимодействие с Вооруженными Силами РФ

Тридцатьчетвертую годовщину со дня образования воинской части отметили десантники в Уссурийске
02.12.2020
Уссурийск . 29 ноября 2020 года состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования 34-ой годовщины со дня формирования 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск Вооружённых сил Российской Федерации.
Руководитель отдела провел встречу с военнослужащими
17.11.2020
10 ноября 2020 года, в батальоне войск радиоэлектронной борьбы Российской Федерации руководитель отдела по взаимодействию в ВС РФ иерей Даниил Есаков провёл беседу с военнослужащими по контракту и срочной службы.
Клирик епархии освятил знамя крупнейшего военного соединения Приморья
02.11.2020
Историческое событие произошло в минувшие выходные в стенах штаба 5-ой Общевойсковой Краснознаменной Армии дислоцирующейся в городе Уссурийске.
Руководитель отдела совершил литию в память экипажа дизельной подводной лодки «С-178»
26.10.2020
Владивосток. 21 октября 2020 года, на Морском кладбище, у братской могилы членов экипажа погибшей подводной лодки «С-178», состоялся памятный митинг, посвящённый 39-й годовщине со дня гибели корабля, 21 октября 1981 года.
Встреча с военнослужащими в рамках Рождественских чтений
17.10.2020
Уссурийск . 4 октября настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Григорий Цуркан провел очередную беседу с военнослужащими срочной службы в/ч (Арсенал). Беседы, ставшие уже традиционными, по-прежнему проходят в очном формате,
Икону преподобного Иосифа Волоцкого подарили суворовцам
25.09.2020
22 сентября иерей Павел Моисеев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при Уссурийском Суворовском военном училище, совершил молебен прп. Иосифу Волоцкому перед его иконой.