Стартовал региональный этап всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Дата публикации 20.01.2023   Количество просмотров 4896

10 января 2023 года открыт прием работ для участия в ежегодном XVIII Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс проводится с целью укрепления взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение лучших методик воспитания, обучения и внеурочной работы с детьми и молодежью. Учредителями регионального этапа являются Приморская митрополия, министерство образования Приморского края,  организаторы —отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии и Приморский краевой институт развития образования.

Ежегодный конкурс позволяет поддержать творческие инициативы педагогов и воспитателей образовательных организаций и поощрить их за внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности обучающихся. В нем могут принять участие педагогические работники, авторы методик духовно-нравственного развития и воспитания, руководители образовательных организаций, представители общественных объединений и клубов. В работах должен быть представлен опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Педагоги Приморского края могут представить свой опыт в следующих номинациях:

• «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»;
  • «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»;
  • «Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ),
    "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных
    организаций с религиозным компонентом);
  • «Лучший образовательный издательский проект года».

Сроки проведения конкурса:

региональный этап: 10 января – 31 марта – приём работ на региональный этап;

1 апреля – 13 мая – подведение итогов регионального этапа;

межрегиональный этап: 14 мая – 31 августа;

всероссийский этап: 1 сентября – 30 ноября.

01 февраля 202 года состоится консультационный вебинар по участию в XVIII Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Ознакомиться с Положением конкурса, требованиями к оформлению работ, формой заявки и информацией о вебинаре  можно на сайте https://pkiro.ru  Приморского краевого института развития образования (Раздел «Конкурсы профессионального мастерства»)

Церковь и общество Образовательная деятельность