Приморские педагоги приняли участие в Международных Рождественских Образовательных Чтениях

Дата публикации 09.02.2024   Количество просмотров 1402

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось посещение делегацией приморских педагогов Международных Рождественских Образовательных Чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В поездке приняли участие педагоги Владивостокской и Находкинский епархий, она также стала формой повышения квалификации учителей: по ее окончании педагоги получили свидетельство Приморского краевого института развития образования о пройденной стажировке.

В рамках Чтений состоялся Круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2023 года, в котором приняли участие приморские педагоги – победители Межрегионального этапа конкурса по Дальневосточному федеральному округу. Памятные дипломы получил авторский коллектив детского сада 28 г. Владивостока: Сытова А.Ю., Крылова И.А. и Ненашева В.М, а также преподаватель Уссурийского суворовского военного училища Юшкевич И.Ю.

Большую Помощь в организации программы поездки оказало руководство образовательной платформы «Клевер Лаборатория», созданной при Синодальном Отделе религиозного образования и катехизации.

25 января наши педагоги приняли участие в педагогической мастерской «Образовательная платформа “Клевер Лаборатория” как ресурс для повышения качества преподавания Православной культуры и интеграции духовно-нравственного компонента в предметное содержание школьных уроков». Приморские педагоги посетили секцию «Современная православная школа», где участвовали в обсуждении проекта «Отечественная культура и православная традиция в образовании: формируем образ будущего».

26 января, по договоренности с ОРОиК Владивостокской епархии, директором образовательных программ платформы «Клевер лаборатория» Татьяной Владимировной Поликарповой специально для приморских педагогов была организована Конференция с представителями «Клевер лаборатории» по организации взаимодействия образовательных учреждений и приходов по оказанию методической помощи образовательным учреждениям и педагогическим работникам (на примере опыта г. Москвы) и педагогическая мастерская «Конструирование уроков с элементами поисково-исследовательской деятельности». Директор образовательных программ платформы "Клевер лаборатория", автор рабочих тетрадей и методических пособий по комплексному курсу ОРКСЭ Т.В. Поликарпова представила культурно-образовательный проект «Урок в храме», который прошел в Богоявленском кафедральном соборе.

29 января наши приморские педагоги, в числе которых были директора школ, руководители образования муниципальных учреждений, учителя ОПК, заведующие и воспитатели детских садов, по приглашению директора Православной гимназии Святителя Василия Великого Ивана Алексеевича Смирнова, посетили одно из лучших в нашей стране образовательных православных учреждений. Насыщенная программа, подготовленная гимназией, включала посещение уроков, знакомство с деятельностью детского сада «Васильки», организацией психолого-педагогической службы в гимназии. Таким образом, приморские педагоги имели возможность познакомиться с опытом организации образовательной и воспитательной деятельности на основе сочетания лучших отечественных традиций образования и современных практик.

Помимо образовательных мероприятий для наших педагогов были организованы экскурсия в Марфо – Мариинскую обитель милосердия, паломническая поездка в Звенигород, с посещением мужского Саввино – Сторожевского монастыря , где покоятся мощи прп. Саввы и экскурсия в Музейный комплекс «Парк Патриот» с посещением храма Воскресения Христова - Главного храма Вооруженных Сил России и мемориального комплекса «Дорога Памяти».