Новости Патриархии 2015

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата утвердил идею проекта храма на Ходынке

Дата публикации 03.03.2015   Количество просмотров 2477

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архиепископ Егорьевский Марк утвердил идею проекта храма на Ходынском поле.

Об этом «Церковному вестнику» сообщил главный архитектор Москвы С.О. Кузнецов: «Храм на Ходынке освятят в честь преподобного Сергия Радонежского. Общая площадь храмового комплекса составит 2,5 тыс. кв. метров. Две трети из них — вспомогательные помещения. Строительство будет осуществляться в рамках Программы-200».

О проекте большого храма, который сможет вместить до 1000 молящихся, рассказал накануне главный архитектор Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата протоиерей Андрей Юревич. Автором выбранного проекта является С.Я. Кузнецов, заслуженный профессор МАРХИ.

Летом 2013 года на Ходынском поле установили поклонный крест, в 2014 году возвели деревянный храм-часовню во имя Архангела Гавриила в память о погибших летчиках.

Место под будущий храм находится в начале бывшей взлетно-посадочной полосы и имеет выгодное расположение с архитектурной точки зрения. Как сообщал ранее депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин, курирующий Программу-200, строительство храма в честь прп. Сергия на Ходынском поле планируется начать в середине 2015 года, а завершить в 2016 году.

Ранее на этом месте стоял храм, построенный в 1893 году (автор проекта — архитектор И.П. Херодинов). Он был закрыт в 1919 году и снесен в двадцатые годы.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Павел совершил литургию в день памяти прп. Амвросия Оптинского
23.10.2025
В четверг седмицы 20-ой по Пятидесятнице и в день поминовения преподобного старца Амвросия Оптинского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
В Институте МВД прошла общественная дискуссия на тему семейных ценностей
30.10.2025
В преддверии III Международного межрелигиозного молодежного форума, прошёл круглый стол в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ имени И.Ф. Шилова (Владивостокский филиал)

Наверх