Новости Патриархии 2015

В столичном храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино прошел пасхальный праздник для семей беженцев с Украины

12 апреля 2015 года в московском храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино прошел пасхальный праздник. Мероприятие, собравшее более тысячи человек, было организовано Синодальным отделом по благотворительности и самоуправлением муниципального округа Новокосино. В семейном празднике, помимо жителей Новокосино, приняли участие беженцы с Украины. Для детей беженцев были приготовлены пасхальные подарки.

Главным в культурной программе праздника стал концерт солистов Большого театра и мужского хора храма Всех святых, в земле Российских просиявших, — квартета из состава хора Сретенского монастыря. Помимо традиционно исполняемых на Пасху духовных песнопений, в преддверии празднования Дня Победы хор исполнил песни военных лет.

«Праздник очень понравился всем гостям, а их было более тысячи человек», — говорит настоятель храма, сотрудник Синодального отдела по благотворительности протоиерей Михаил Зазвонов.

Участники родительского семейного клуба и воскресной школы, действующих при храме, организовали для детей игровые площадки и множество конкурсов. Гостей праздника также ждало чаепитие. На общецерковные средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности, для детей беженцев заранее были куплены пасхальные подарки.

Комплексный центр помощи мирным жителям Украины, пострадавшим в результате вооруженного конфликта, действует при храме Всех святых в Новокосино с сентября 2014 года. В центр обратились тысячи беженцев, которые смогли получить продуктовую, вещевую и материальную помощь. Продолжает работу телефон горячей линии церковной помощи беженцам, во многих регионах беженцев приняли в церковных учреждениях (приютах, приходских домах, монастырях), действуют церковные пункты гуманитарной помощи. Наиболее крупные пункты работают в Москве и в Ростове-на-Дону.

Летом прошлого года на базе Синодального отдела по благотворительности начал работу церковный штаб помощи мирным жителям Украины. По данным на 14 апреля 2015 года в штаб поступило 20 484 просьбы о помощи. Вещевую помощь получили 13 013 беженцев, продукты и лекарства — 15 369 человек. Для 808 беженцев приобретались билеты, а для 197 человек, ожидающих отъезда, оплачено проживание в хостеле. С 2014 года Церковь регулярно направляет гуманитарную помощь на Донбасс — для пострадавших мирных жителей юго-востока Украины.

Всего на счет Синодального отдела по благотворительности поступило 127 миллионов 495 тысяч рублей на помощь мирным жителям Украины (из этих пожертвований израсходовано 64 миллиона 516 тысяч рублей). Отчеты о поступлении и расходовании средств, собранных Церковью, публикуются на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Крестный ход по приморской земле с иконой святых покровителей воинства завершён
19.08.2025
В день Преображения Господня, богослужение престольного праздника в Спасо-преображенском соборе началось с торжественного молитвенного шествия по Корабельной набережной Владивостока
В пгт. Сибирцево состоялось мероприятие
12.08.2025
В храме Архистратига Михаила пгт. Сибирцево на храмовой территории было организовано мероприятие «Церковь в Великой Отечественной войне»

Наверх