Публикации

Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Владимира

Дата публикации 06.01.2022   Количество просмотров 1878
Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Владимира

Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского ВЛАДИМИРА
клиру, монашествующим и всей боголюбивой пастве Владивостокской епархии

Всечестные пресвитеры и диаконы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светозарным и спасительным праздником Рождества Христова.

Прославляя в эти святые дни воплотившегося Господа, Церковь радостно воспевает: «Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума». В главном праздничном песнопении на прекрасном литургическом языке Церковь стремится выразить неизмеримые глубины мудрости и боговедения. Сегодня, когда мы духовными очами взираем на лежащего в яслях тихого и кроткого Младенца Иисуса, вместе с Его Пречистой Матерью, вифлеемскими пастухами и сонмом ангелов, пребываем в благоговейном трепете перед тайной Божественного промысла о роде людском и безграничной любви Творца к творению, мы также пытаемся в меру скромных сил осмыслить масштаб и величие произошедшего события. Что же означают удивительные слова из тропаря праздника? Почему миру воссиял именно свет разума, а не свет веры, надежды или любви, как можно было бы ожидать?

Многие столетия, прошедшие с момента грехопадения, люди отчаянно старались вернуться к утраченному блаженному райскому состоянию, рассчитывая собственными силами достичь вечности, своим разумом познать созданный Богом мир и обрести смысл жизни и желанное счастье. Но чем изощрённее они придумывали для этого способы, чем упорнее надеялись на самих себя, тем больше увязали в ошибках, тем дальше отдалялись от истинного Источника жизни. Но Господь, безмерно любящий Своё творение и заботящийся о спасении всех, не оставил человека погибать в бездне греха.

И вот, когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление (Гал. 4, 4–5). В палестинском Вифлееме рождается долгожданный Спаситель мира, на Котором, как возвещал Бог через пророков, «почиет Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия» (Ис. 11, 1).

Свет истинного богопознания озарил изможденную человеческими злодеяниями землю, а вместе со светом пришла надежда на духовное обновление и исцеление от греха. «Грозная туча гнева Божия была над нами, – пришёл Господь-Примиритель и разогнал эту тучу. Мы были покрыты ранами грехов и страстей – пришёл Врач душ и исцелил нас… Были мы в узах рабства – пришёл Освободитель и разрешил узы наши…», – пишет святитель Феофан Затворник (Мысли на каждый день года).

Дело спасения человека, задуманное Богом и получившее воплощение с Рождением Иисуса Христа, касается каждого из нас. «Вступающие в общение с Господом – свидетельствует святитель Феофан, – приемлют от Него свободу, врачевство, мир, обладают всем этим и вкушают их сладость». А потому, узрев свет Истины, явленной нам во Христе, мы вместе с ним обретаем веру, укрепляемся в надежде, возрастаем в любви.

Только во Христе мы получаем совершенное прощение грехов, исцеление от духовных болезней и избавление от зла. Лишь приобщившись к превосходящей всякое разумение любви Создателя (Еф. 3, 19), явленной нам во Христе, мы обретаем подлинный смысл и цель своей жизни – единство с Богом, а значит, находим и истинное счастье. Быть детьми Божиими по благодати – вот наше настоящее призвание, открытое нам в Господе Иисусе. Потому и поныне в Рождестве Христовом сияет миру немеркнущий свет разума, призывая всех, кто жаждет Бога, стремится к добру и ищет спасения, последовать за яркой Вифлеемской звездой и найти Того, в Ком милость и истина сретостеся, правда и мир облобызастася (Пс. 84, 11). 

Воздавая хвалу Родившемуся Спасителю, принесём Ему в дар наше чистое и любящее сердце, потщимся угодить Богомладенцу Иисусу благими делами, которыми вера наша и достигает совершенства (Иак. 2, 22). Оказывая милость ближним во имя Христово, утешая скорбящих, помогая обездоленным, защищая слабых, посещая страждущих, поддерживая унывающих, мы не только преображаем добром мир вокруг, но и являем себя истинными учениками нашего Господа, верными наследниками Его обетований.

Возрадуемся же, мои дорогие братья и сёстры, радостью великой, ибо Единородный Сын и Слово Бога Живого, ставшее ныне плотью, обитает с нами, полное благодати и истины (Ин. 1, 14), и засвидетельствуем всем и каждому, что ныне близко спасение (Рим. 13, 11). Паки и паки поздравляя всех вас с дивным торжеством Рождества Христова, желаю вам мира, бодрости духа, крепости сил и всяческой благодати от Господа нашего Иисуса Христа, Которому Единому подобает слава, честь и поклонение. Аминь.

митрополит Владивостокский и Приморский
Владимир

Рождество Христово
2021 / 2022 год
Владивосток



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх