Публикации

Пасхальное послание митрополита Владивостокского и Приморского Владимира клиру, монашествующим и всей боголюбивой пастве Владивостокской епархии

Дата публикации 15.04.2023   Количество просмотров 4861

Всечестные пресвитеры и диаконы,
благочестивые иноки и инокини, возлюбленные братья и сёстры!

Поздравляю всех вас, мои дорогие, с великим и мироспасительным праздником Святой Пасхи и от избытка сердца (Лк. 6, 45) обращаю к вам древнее жизнеутверждающее приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Год за годом переживая светлую пасхальную радость, Церковь предлагает нам выслушать на праздничной утрене послание выдающегося учителя Вселенной – святителя Иоанна Златоуста. В этом ярком и насыщенном радостью святоотеческом тексте звучат поистине удивительные слова. Святитель Иоанн призывает прийти и насладиться нынешним пиром веры всех без исключения: постившихся и непостившихся, воздержных и нерадивых, бедных и богатых. Всех великодушно зовёт Воскресший Господь, ибо открылось общее Царство, из гроба воссияло прощение и освободила нас смерть Спасителя. Какие дерзновенные и внутренне сильные слова знаменитого учителя Церкви, сумевшего столь ёмко, но точно выразить главный духовный настрой пасхального торжества!

Воскресение Христово, ставшее венцом искупительного подвига Воплотившегося Сына Божия, отверзло человечеству врата Небесного Царства, доселе намертво скованные грехопадением первых людей. Что означает это применительно к каждому из нас и ко всем, слышащим весть в славном Воскресении Спасителя? Это значит, что отныне нам дана от Бога великая сила побеждать: поборать зло и грех, одолевать ненависть и неправду, духовно преображать себя и мир вокруг. В Господе Иисусе, как свидетельствовал апостол Павел, мы обретаем, наконец, полный доступ к Отцу, Который по Своей любви оживотворил нас со Христом и воссоздал на добрые дела (Еф. 2, 4–5; 10; 18).

Восстав от гроба, Господь уничтожил безраздельную власть смерти и разрушил оковы ада, который теперь, хоть и царствует, но более уже не вечнует над родом человеческим – эти замечательные и глубокие слова мы слышали за торжественными богослужениями Великой Субботы (Канон Великой Субботы, песнь 6). Действительно, спасительный пасхальный свет сияет повсюду и открывает каждому верующему во Христа человеку богатство милости Божией.

Рассуждая о всеобъемлющей силе и неизмеримом величии дарованной нам благодати, святитель Игнатий Брянчанинов отмечал: «Христианство можно уподобить превосходной обширнейшей гавани, в которой с одинаковым удобством могут приставать суда всех размеров и всех родов устройства: и смиренный челнок рыбаря…, и огромный корабль купца…, и броненосный исполин» (Поучение в Неделю Антипасхи). Всех Милостивый Господь с любовию приемлет. Принимает и спасает. Принимает и соделывает наследниками Своего Небесного Царства, вводя в блаженство вечной жизни.

«Вся жизнь христианина – вечно длящийся праздничный день», – писал один из известных богословов древности Климент Александрийский (Строматы, VII). Имя этому празднику – Пасха Господня. Радость о Воскресшем Спасителе, победившем смерть и даровавшем нам истинную духовную свободу, вдохновляет нас с терпением и крепкой надеждой на Бога преодолевать любые трудности и испытания. А потому в сердцах христиан, призванных Самим Господом быть солью земли, светом мира (Мф. 5, 3–4) и вестниками о Его славном Воскресении, не должно быть места для уныния и печали.

Обладая бесценными духовными сокровищами, врученными нам Спасителем, поделимся же светлой пасхальной радостью с ближними и дальними, окажем милость нуждающемуся, утешим скорбящего, поддержим страждущего. С пользой проведём святые дни праздника, наблюдая за собою, чтобы сердца наши не отягчались заботами житейскими (Лк. 21, 34), но возрастали в любви и в познании воли Божией

Поздравляя всех со светозарным праздником Пасхи, желаю вам через всю свою жизнь пронести неоскудевающую и попаляющую любые скорби радость о Восставшем от гроба Спасителе, дабы в мире душевном и крепости духа неослабно свидетельствовать ближним и дальним о превосходящей всякое разумение любви Божией (Еф. 3, 19), победившей смерть, ниспровергшей ад и соделавшей нас наследниками вечной жизни.

Благословение Христа Воскресшего да пребывает неизменно со всеми вами, мои дорогие!

ВЛАДИМИР,
МИТРОПОЛИТ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ И ПРИМОРСКИЙ