Публикации

Митрополит Павел принял участие в ежегодной конференции педагогов Приморского края 

Дата публикации 22.08.2025   Количество просмотров 1824
Митрополит Павел принял участие в ежегодной конференции педагогов Приморского края 

22 августа в здании Правительства Приморского края прошла традиционная августовская конференция педагогических работников. На неё был приглашен глава Приморской митрополии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел, который обратился к собравшимся со словом:

"Когда Бог создал наших прародителей, Адама и Еву, он даровал им способность к творчеству. У нас есть такой залог, такая потребность — творчества. Бог дал человеку первым делом святость, но она была как данность, нужно было ее усвоить. Для этого нужно было трудиться и творчески работать над своей душой. 

Сегодня мы с вами знаем творческих людей, знаем те области, где особо проявляется творчество — это прежде всего искусство и литература, а также научная и инженерная деятельность, то есть производство. Спорт, в высших своих достижениях, это тоже своеобразное искусство и творчество. 

Творцы, как мы с вами понимаем, работают с красками, с нотами, с музыкальными инструментами, со словами, речевыми оборотами, с книгами. Это всё рукотворное. А самое высокое творчество — это когда человек в качестве предмета своего творчества имеет не рукотворное, а Богом созданную душу, когда человек работает над своей душой. Всё, что видит в ней плохое — старается от этого избавиться. Всё, что видит в ней хорошее — старается развивать. И святые отцы называют духовную жизнь искусством из всех искусств, и наукой из всех наук.

Конечно, людей на творчество вдохновляет красоты этого мира. И наше море прекрасно, и острова, и небо, и горы, и реки, и леса, поля, и игры животных, и щебетание птиц — все это вдохновляет на творчество. Но, как говорил Макарий Великий, великий святой (его назвали земным богом за его великое смирение) — он говорит, что самая великая красота из всего созданного Богом, имеет душа человеческая, исполненная божественной благодати.  Мы с вами видим только тела друг друга, души не видим, а святые видят душу человека. И вот у нас с вами большая-большая задача — творчество по развитию своей души.

А у педагогов еще задача дополнительная — это души тех малышей, которых вам доверили родители. Самое дорогое родители доверяют вам. И конечно, чтобы творчествовать над душами этих детишек, надо иметь великое искусство — надо иметь и терпение, и работоспособность, и самое главное, надо иметь любовь к этим детям. Бывает даже, что воспитывать нужно не только детишек, но и их родителей. И в этом схожа и наша, священническая, деятельность.  Священники тоже занимаются воспитанием или перевоспитанием людей. И мы знаем: если человек преподает математику или историю, ему нужно быть в этой области знания гораздо выше своих учеников, тогда он может качественно преподать.

Теперь у нас есть Указ президента №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных и нравственных ценностей».  Одним из, можно сказать, операторов по реализации этого Указа является педагогическое сообщество. 
Как ребенка обучить духовно-нравственным ценностям? Нужно самому быть человеком духовным и, конечно, в высшей степени нравственным. 

Когда я бываю на педагогических конференциях и каких-то форумах, то встреча с учителями и педагогами возвращает в детство. Помню, всегда 1 сентября наша бабушка – она выращивала самые лучшие георгины, астры – собирала нам огромные букеты, и мы шли поздравлять с Днём знаний наших учителей. С одной стороны, конечно, очень радостно было выйти на каникулы, летние особенно, но и возвращаться в школу тоже было очень радостно и интересно — это опять встреча с своими однокашниками, встреча с дорогими учителями… Первые уроки проходят очень трепетно и радостно — мы возвращаемся в ту среду, где нас учат всегда только хорошему, дают нам знания и удовлетворяют нашему любопытству. 

В этот день, в день нашего собрания, который предшествует Дню знаний, хочется от себя лично и всех наших священнослужителей пожелать вам на этом поприще, в очень важном деле, Божьей помощи, Божьей благодати, чтобы был у вас успех в вашем благородном труде".

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Конференции


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел совершил Божественную литургию в Свято-Евсевиевском храме Владивостока
08.09.2025
В праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме сщмч. Евсевия Самосатского на территории Марфо-Мариинского женского монастыря
Правящий архиерей возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе 
07.09.2025
В канун Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков собора совершил вечерню и утреню с полиелее
7 сентября митрополит Павел возглавил богослужение в храме п. Трудовое
07.09.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в п. Трудовое
В храме св. ап. Андрея Первозванного состоялось архиерейское богослужение
06.09.2025
В канун Недели 13-й по Пятидесятнице, Всенощное бдение в храме св. ап. Андрея Первозванного в Первомайском районе Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Глава митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе 
06.09.2025
В субботу 13-й седмицы по Пятидесятнице митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморья

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение митрополита Павла к участникам Казачьего Круга
22.02.2025
Дорогие братья и сестры, уважаемые казаки и казачки! Сердечно приветствую всех участников Казачьего Круга и выражаю благодарность за возможность подписать соглашение, которое укрепит сотрудничество Церкви и казачества.

Популярное

Крестный ход по приморской земле с иконой святых покровителей воинства завершён
19.08.2025
В день Преображения Господня, богослужение престольного праздника в Спасо-преображенском соборе началось с торжественного молитвенного шествия по Корабельной набережной Владивостока
В пгт. Сибирцево состоялось мероприятие
12.08.2025
В храме Архистратига Михаила пгт. Сибирцево на храмовой территории было организовано мероприятие «Церковь в Великой Отечественной войне»

Наверх