Видео

ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке

Дата публикации 06.11.2019   Количество просмотров 5234

«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм.

Этот микрорайон на Верхнепортовой появился ещё в 60е годы прошлого века. Старые хрущёвки, тихие дворы. А ведь до революции здесь стояла деревянная церковь, а при ней было одно из первых городских кладбищ. Единственное, что сегодня напоминает о могилах основателей Владивостока – вот этот крест.

Вот уже 20 лет, как здесь стоит новый храм – на месте дореволюционной церкви. Всё это время на службах поминают всех, кто был когда-то похоронен на эгершельдском кладбище.

Сегодня в храме – особая служба. Престольный праздник. Памятный крест, который со временем обветшал, как раз восстановили к этому дню. Деньги на реставрацию помогли собрать прихожане.

По рассказам старожилов, кладбище уничтожили варварским способом, когда рыли котлованы под дома. Теперь можно считать, что души предков упокоились. А память о первых жителях Владивостока сохранена».

«Панорама».

Видео