Заседание епархиального Совета от 15 мая 2014 г.

Дата публикации 15.05.2014   Количество просмотров 12482

Журнал № 107

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ доклад митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о положении дел на приходе в честь св. Архангела Божия Михаила с.Михайловка и в храмах, приписных к Свято-Михайловскому приходу.

ПОСТАНОВИЛИ: Обратить внимание настоятеля прихода иерея Александра Власова на то, что формы душепопечения, пастырского служения и организации приходской жизни должны соответствовать православной традиции и соотноситься с мерой духовного возраста паствы.

 Журнал № 108

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ Доклад епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, о праздновании в епархии 700-летия со дня рождения св. прп. Сергия Радонежского.

Справка: 26 января 2014 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Храме Христа Спасителя освятил и благословил перенесение в епархии святые памятные хоругви в связи с празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в рамках епархиальной программы празднования юбилея Игумена Земли Русской – Святого Сергия Радонежского. 

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Выразить признательность администрации Приморского края, Дальневосточному федеральному университету за оказываемую помощь в проведении программы юбилея. 2.Отметить необходимость более широкого планирования праздничных мероприятий к 700-летию прп. Сергия Радонежского на приходском уровне. 3. В течение2014 года организовать перенесение между храмами епархии памятной хоругви в честь св. Сергия Радонежского, освященной в Храме Христа Спасителя Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 26 января 2014 г.

 

Журнал № 109

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ доклад епископа Уссурийского Иннокентия о разработанном плане мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры 2014 г.

Справка: 12 мая 2014 года состоялось рабочее совещание участников рабочей группы по проведению Дней славянской письменности и культуры в Приморье. Совещание проходило в администрации края при участии представителей департаментов внутренней политики, культуры, краевой филармонии.

В нынешнем году, как и в прошлом, решено встретить праздник в честь учителей славянских святых Кирилла и Мефодия широкой программой. В частности, ожидается, что в краевом центре состоится несколько мероприятий: 
- праздничный концерт «Русь Всепетая» в Приморской краевой филармонии (22 мая в 18 часов); 

- праздничная программа, посвященная Дням славянской письменности и культуры, в Адмиральском сквере Владивостока (24 мая); 

- большой концерт хоров в Приморском Театре оперы и балета (24 мая, вечером). 

Празднование Дней славянской письменности и культуры традиционно (с 80-х гг. XX века) проходит в России во второй половине мая и непосредственно в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, – 24 мая. Этот праздник чествует святых братьев Кирилла и Мефодия как просветителей, даровавших народам Святой Руси возможность слышать Слово Божие на понятном родном языке. 

24 мая 2014 года во всех храмах Владивостокской епархии состоятся торжественные богослужения. А в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии Владивостока (ул.Бородинская, 25) митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Соборное служение.        

ПОСТАНОВИЛИ: Согласовать план мероприятий.

 

Журнал № 110

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ рапорт иерея Димитрия Федорина, благочинного I округа Владивостокской епархии, о пасхальной поездке в православный Покровский приход города Харбина (КНР).

Справка:В день Пасхи, 20 апреля 2014 года, благочинный первого округа Владивостокской епархии, клирик Покровского кафедрального собора Владивостока,священник Димитрий Федорин совершил в Покровском храме города Харбина Божественную литургию с Пасхальным крестным ходом. Отец Димитрий обратился к собравшимся с кратким приветственным словом, в котором поздравил верных чад Китайской Православной Церкви с праздником праздников и торжеством торжеств – Светлым Воскресением Христовым, и заверил собравшихся в молитвах о них Святейшего Патриарха Кирилла, который совершал в этом храме Божественную литургию во время своего визита в Китай в 2013 году.

21 апреля священник Димитрий Федорин и члены русской православной общины Харбина посетили три больницы Харбина, где находятся на излечении дети из России и стран СНГ. Отец Димитрий поздравил малышей и их родителей с Пасхой Господней; двадцать один ребёнок причастился. Родители детей проходящих лечение в медицинских учреждениях Харбина, горячо просили Святейшего Патриарха Кирилла во время его пребывания в Харбине в мае 2013 года, о регулярной пастырской поддержке детей и их родителей.

На православном участке городского кладбища Хуаншаньсовершена молитва на могиле последнего настоятеля Покровского храма священника Григория Чжу Шипу. Также молитвы были вознесены на могилах русских и китайских православных христиан, погребенных здесь.

В тот же день священник Димитрий Федорин в беседе с заместителем председателя Комитета по делам национальностей и религий провинции ХэйлунцзянСюйСянго выразил признательность властям провинции Хэйлунцзян и города Харбина за заботу о духовных нуждах временно или постоянно проживающих на северо-востоке КНР соотечественников. Отец Димитрий подчеркнул, что прошедшие богослужения, а в особенности посещение по согласованию с властями лечебных учреждений выявили острую необходимость в более регулярном пастырском попечении о православных верующих. Со своей стороны СюйСянго отметил, что прошедший визит делегации Русской Православной Церкви и состоявшиеся богослужения являются практическим развитием результатов исторического визита в КНР Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества в рамках взаимно выработанных подходов. Во встрече также приняли участие члены китайской православной общины Покровского храма, православные соотечественники, сотрудники провинциальных и городских управлений по делам религий и национальностей.

ПОСТАНОВИЛИ: Сообщение принять к сведению.

 

Журнал № 111

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ рапорт иерея Георгия Пынтя, настоятеля Покровского храма г. Лесозаводска, о пасхальной поездке в Свято-Троицкий приход г. Пхеньяна (КНДР).

Рапорт: В период с 18 по 21 апреля 2014 г. была проведена поездка в Свято-Троицкий приход г. Пхеньяна (КНДР).

В ходе поездки 19 апреля в первой половине дня  совместно с настоятелем прихода иереем Феодором Кимом иереем Георгием Пынтябыла совершена Божественная литургия Великой субботы. По ее окончании состоялось крещение одного сотрудника посольства РФ в КНДР. Во второй половине дня по приглашению корейской стороны они побывали с экскурсионной поездкой в родовом месте Ким Ир Сена – селении Мангёндэ.

В ночь на 20 апреля совершили в храме последование Пасхального богослужения: полунощницу, крестный ход, утреню и литургию. За богослужением в храме присутствовал посол РФ в  КНДР А. А. Тимонин, сотрудники посольства и представители ряда других диппредставительств, находящихся в КНДР. Всего около 40 чел. Причащалось около 15 чел.

Днем 20 апреля по приглашению пхеньянского прихода побывали в городском аквапарке. А вечером того же дня – был утроен прием от имени Владивостокской епархии, на котором присутствовали иерей Феодор Ким, регент Николай Ким, представители прихода, представители российского посольства в КНДР.

В ходе наших встреч корейская сторона сообщила, что в храме вышли из строя кондиционеры и им нужна помощь на приобретение нового оборудования. Кроме того, регент Николай просил передать, что им нужно решить вопрос с отоплением храма в зимнее время.21 апреля делегация вернулась во Владивосток

ПОСТАНОВИЛИ: Сообщение принять к сведению.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх