Заседание епархиального Совета от 30.11.2015 года

Дата публикации 30.11.2015   Количество просмотров 5253

Журнал № 123

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ сообщение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина по поводу полученного отзыва Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на отчет о деятельности Владивостокской епархии в 2014 году, а также, вопросах и проблемах, связанных с выделением земельных участков под строительство новых храмов в городах и районах Приморского края.

Справка: 23.10.2015 Епархиальным Управлением был получен отзыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о деятельности Владивостокской епархии в 2014 году, в котором особое внимание было уделено вопросу открытия и строительства новых храмов и молитвенных помещений.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Провести переговоры с администрациями городов и районов о выделении и закреплении за приходами Владивостокской епархии земельных участков под строительство новых православных храмов, либо иных молитвенных помещений. 2. Особое внимание уделить г. Владивостоку.

Журнал № 124

СЛУШАЛИ выступление митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о проведении годового епархиального собрания.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Годовое Епархиальное собрание провести 24 декабря 2015 года в Духовно-просветительском центре Казанского храма города Владивостока (ул.Верхнепортовая, 74). 2. В повестку дня включить следующие вопросы:

1. Доклад митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина «О деятельности Владивостоксой епархии в 2015 году».

2. Сообщение викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия.

3.  Перевыборы состава епархиального совета на период 2016-2018 годы.

4. Доклады руководителей епархиальных отделов церковной благотворительности, религиозного образования, тюремного служения и молодежного отдела о проблемах взаимодействия отделови приходов епархии.

Журнал № 125

СЛУШАЛИ выступления благочинных I, II, III, V благочиний епархии с докладами о состоянии дел в благочиниях и дисциплиной клириков.

ПОСТАНОВИЛИ: Доклады принять к сведению.

Журнал № 126

СЛУШАЛИ доклад главного архитектора Владивостокской епархии Котлярова А.С., содоклад секретаря Владивостокской епархии протоиерея Игоря Талько по вопросу о деятельности вновь созданного Отдела архитектуры и древлехранительства Владивостокской епархии.

Справка: В соответствии с Положением о должности епархиального древлехранителя, принятом на заседании Священного Синода 25 декабря 2014 года, во Владивостокской епархии начал свою деятельность архитектор и древлехранитель. На должность назначен Котляров А.С.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Сообщение принять к сведению. 2. Древлехранителю создать единый реестр (с фотоматериалами) храмов и объектов, находящихся в пользовании Приходов Епархии и являющихся памятниками архитектуры. 3. Провести совещание с настоятелями Приходов по основам охранной деятельности данных объектов. А также, продолжить работу по оформлению необходимых документов на храмы и объекты, являющиеся памятниками архитектуры.

Журнал № 127

СЛУШАЛИ текст обращения председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла о назначении нового войскового священника Уссурийского казачьего войска из числа клириков Владивостокской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Обращение принять во внимание. 2. Провести дальнейшее обсуждение вопроса с синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

Журнал № 128

СЛУШАЛИ выступление руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерея Ростислава Мороза  о перспективах Владивостокского Духовного училища.

Справка: В связи с постановлением Священного Синодаот 16 июля 2013 г., п. 7, (журнал № 79) о преобразовании Духовных училищ в Семинарии, либо в образовательные центры, руководством Отдела религиозного образования епархии в 2014 году была начата работа по преобразованию Владивостокского духовного училища в семинарию. Однако, в связи с недостаточным набором учащихся в 2015-2016 учебном году, получение статуса семинарии представляется невозможным. В связи с этим предлагается преобразовать Духовное училище в образовательный центр.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Доклад руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии принять к сведению. 2. Одобрить создание и лицензирование на базе Духовного училища Епархиального образовательного центра для подготовки специалистов по миссионерской работе.

Журнал № 129

СЛУШАЛИ доклад викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия об участии в работе XIX Всемирного Русского Народного Собора, проходившего 9-10 ноября 2015 года в Москве.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Доклад принять к сведению. 2. Благодарить за предпринятые труды викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия.

Журнал № 130

СЛУШАЛИ доклад благочинного I-ого округа Владивостокской епархии иерея Димитрия Федорина о состоявшейся 2-6 декабря сего года поездке клириков Владивостокской епархии с богослужебными целями в русскую общину города Харбина (КНР).

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Доклад принять к сведению. 2. Благодарить за предпринятые труды иерея Димитрия Федорина.

Журнал № 131

СЛУШАЛИ доклад благочинного I-ого округа Владивостокской епархии иерея Димитрия Федорина о поездке делегации Приморской митрополии возглавляемой  епископом Находкинским и Преображенским Николаем в Симферопольскую и Крымскую епархию Украинской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Доклад принять к сведению. 2. Благодарить за предпринятые труды епископа Находкинского и Преображенского Николая.